В деле об убийстве Анны Политковской пропал ценный свидетель
Телекомпания Эхо
В деле об убийстве Анны Политковской пропал ценный свидетель, утверждают "Известия". В конце 2010 года этот человек (его имя пока не разглашается) записал продолжительное видеоинтервью, в котором подробно рассказал об обстоятельствах убийства обозревателя "Новой газеты" и назвал несколько новых лиц, причастных к преступлению. А затем исчез за границей - следователям так и не удалось с ним пообщаться. Про таинственного свидетеля известно, что это гражданин Белоруссии, в 2008 году он был осужден за мошенничество, сообщает газета.

Как рассказал изданию источник, близкий к родственникам погибшей, этот человек, находясь в Бутырском следственном изоляторе, через посредников предложил представителям защиты семьи Анны Политковской некую ценную информацию по делу в обмен на гарантии своей защиты. Арестант попросил оказать ему содействие в оформлении выезда в Германию и приобретения там жилья. После необходимой проверки условия были выполнены.

Когда свидетель освободился из-под стражи, с ним встретились журналисты и представители защиты семьи погибшей. "Восемь месяцев назад этот человек дал шестичасовое интервью на видео и рассказал, как распределялись роли в убийстве Политковской, а также назвал несколько новых фамилий", - пояснил собеседник газеты.

Однако после записи этого признания следствие так и не смогло допросить словоохотливого свидетеля - он скрылся за границей. О том, какую роль в "деле Политковской", играл сам заявитель, следователи не говорят. В правоохранительных органах считают, что местонахождение свидетеля может быть известно адвокату семьи потерпевшей Карине Москаленко - у нее же якобы находится и видеозапись с признанием.

Получить комментарий от Москаленко журналистам не удалось. Ее коллега - адвокат Анна Ставицкая - сообщила, что представители защиты готовы дать комментарий "по любому вопросу, кроме этого". Между тем, по мнению "Известий", появление, а потом и исчезновение некоего таинственного свидетеля еще больше запутало так и не разгаданную историю убийства Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Дело вызвало огромный общественный резонанс в России и за рубежом. Политковская была известна своими публикациями о нарушении прав человека, в том числе в Чечне. В качестве основной версии убийства следствие рассматривало профессиональную деятельность журналистки.

Убийцы Политковской до сих пор не найдены. В совершении преступления подозревались братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов. Но в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных всех подсудимых оправдал.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, а сроки расследования уголовного дела недавно продлили до 7 сентября 2011 года.