Президент Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества горнорабочего Александра Адамова, погибшего в ходе спасательной операции на шахте "Северная" в Воркуте
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества горнорабочего Александра Адамова, погибшего в ходе спасательной операции на шахте "Северная" в Воркуте.

Горнорабочий удостоен почетной награды "за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях", говорится в президентском указе, опубликованном на портале правовой информации 16 мая.

Адамов оказался в эпицентре очередного взрыва, произошедшего в шахте в ночь на 28 февраля во время операции по поиску и спасению 26 горняков, оставшихся под завалами после аварии на "Северной". Вместе с ним погибли пятеро спасателей - членов печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России: Сергей Смыченко, Александр Белокобыльский, Владимир Петров, Евгений Цурков и Павел Шакиров, которых Путин также наградил посмертно орденом Мужества.

25 февраля на шахте "Северная" произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва. В тот момент под землей находились 111 человек. Большую часть людей удалось эвакуировать на поверхность, четыре горняка погибли, еще 26 оказались под завалами.

В поисково-спасательной операции участвовали более 500 горноспасателей. Однако в итоге из-за угрозы новых взрывов операцию решили прекратить, 26 оставшихся под землей горняков признали погибшими, а шахту затопили.