Вход в шахту "Северная", Воркута
МЧС РФ
В Госдуме предложили в рамках расследования взрывов проверить американских подрядчиков, работавших на шахте "Северная". Уделить внимание этому аспекту предложил единоросс Евгений Федоров, нередко концентрирующийся на поисках зарубежных покровителей "пятой колонны". Накануне родственники погибших шахтеров на встрече с собственником "Северстали" указали на виновника серии взрывов.

Как сообщает РИА "Новости", Федоров направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В нем он просит при расследовании причин взрыва на шахте "Северная" в Воркуте учесть, что ранее на ней работали по повышению производительности и охране труда американские компании McKinsey&Company и DuPont.

Со ссылкой на сообщения пресс-службы ОАО "Воркутауголь" (в состав этого предприятия входит "Северная") депутат напоминает, что американцы внедряли на шахтах в Воркуте проекты по сокращению затрат, повышению производительности, охране труда.

"Не исключаю, что внедрение на воркутинских шахтах указанных проектов американскими компаниями, объективно не заинтересованными в создании в России высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, в действительности могло снизить эффективность функционирования систем контроля за соблюдением норм и правил безопасности, и привести в критической ситуации к аварии с многочисленными человеческими жертвами", - предполагает Федоров.

25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 оставалась неизвестной. Их объявили погибшими 28 февраля, после третьего взрыва, и спасательная операция была официально прекращена.