Из послания Путина: аппетиты бюрократии должны быть ограничены директивно
Первый канал
Выступая сегодня с посланием Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин высказался за радикальное сокращение функций государственных органов.

"Бюрократию нужно не убеждать уменьшить свои аппетиты, а директивно их ограничить", - сказал президент, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

"И надо провести радикальное сокращение функций госорганов, - сказал глава государства. - Провести на основе той инвентаризации, которую уже закончила правительственная комиссия, в увязке с комплексом решений по разграничению полномочий между уровнями власти и обеспечению их финансовой самостоятельности".

Одновременно следует сформировать эффективно работающий механизм разрешения споров между гражданином и государством - за счет совершенствования административных процедур и судебных механизмов, указал президент.

"Российская бюрократия, - констатировал глава государства, - оказалась плохо подготовлена к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны. И наоборот - она неплохо приспособилась извлекать так называемую административную ренту из своего положения".

Он напомнил, что о проблеме неэффективности государства говорили еще три года назад, подчеркивая, что слабость государства сводит "на нет" экономические и другие реформы.

"Наша бюрократия и сегодня обладает огромными полномочиями, но находящееся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти", - сказал президент.

"Такая власть в значительной степени имеет своим источником не что иное, как избыточные функции госорганов", - считает глава государства.

При этом, по словам президента, несмотря на огромное число чиновников, в стране сейчас тяжелейший кадровый голод. "Голод на всех уровнях, во всех структурах власти, голод на современных эффективных управленцев", - сказал Путин.

"Сказанное составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую стране административную реформу".

Президент напомнил, что правительство провело инвентаризацию функций министерств и ведомств, насчитало их порядка 5 тысяч. "Но в ходе этой работы выяснилось, что почти каждое ведомство считает, что его функции нужно не сокращать, а расширять, в том числе за счет соседних ведомств", - сказал Путин, произнеся слово "расширять" по слогам.