Из послания Путина: в России - серьезная демографическая ситуация, нужны коррективы в миграционной политике
Первый канал
Президент России Владимир Путин считает, что в России сложилась серьезная демографическая ситуация. Об этом он завил, выступая сегодня с ежегодным посланием к Федеральному Собранию России.

"Три года назад мы определили, что наиболее серьезными угрозами для страны является демократический упадок, экономическая стабильность России и неэффективное государство, - заявил президент России.

"Так, одной из острейших проблем было названо сокращение численности российского населения. Сокращение вызванное, прежде всего, падением рождаемости и ростом смертности. В последние годы смертность населения продолжала расти. За три года она увеличилась на 10 процентов", - отметил Владимир Путин.

"Продолжала снижаться и ожидаемая продолжительность жизни - с 67 лет в 1999 году до 64 в 2002. Среди причин - высокий уровень заболеваемости, смертность от несчастных случаев, отравления и травм. Усугубляет ситуацию распространение новых эпидемий, включая наркоманию и СПИД", - говорится в послании президента России".

Вместе с тем, как сказал президент, за три года на 18 процентов выросла рождаемость, на 21 процентов снизилась младенческая смертность. Сейчас она находится на рекордно низком уровне за всю российскую историю.

Президент сказал, что проведенная Всероссийская перепись показала, что, по предварительным данным, численность постоянного населения страны составляет более 145 млн человек. Это почти на 2 млн человек больше, чем показывала текущая статистика. Но и на 2 млн меньше, чем было в 1989 году, сказал президент.

Это, по его словам, говорит о том, что, во-первых, население страны продолжает сокращаться, хотя и более медленными темпами. Во-вторых, несмотря на некоторый рост рождаемости, население прирастало не за счет нее, а за счет легальной эмиграции.

"Всего за последнее 10-летие к нам переехало около 7 млн человек, в основном из стран СНГ. Это очень показательный результат, и он свидетельствует - несмотря на все наши трудности, Россия останется привлекательной для жизни и работы миллионов людей",- сказал Путин.

В связи с эти президент призвал внести серьезные коррективы в миграционную политику России. "Нам нужны не запреты и препоны, а эффективная иммиграционная политика, выгодная для страны и удобная для людей, особенно для жителей СНГ", - сказал Путин, обращаясь в пятницу с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Он подчеркнул, что принятые в прошлом году в России законы, регулирующие вопросы гражданства, были призваны навести порядок в иммиграционных потоках, сделать их прозрачными, передает "Интерфакс".

"То, что получилось, не способствует решению поставленных задач, скорее, создает серьезные проблемы для большого количества людей", - сказал президент.

В связи с этим Путин подчеркнул, что долг российских властей - "поправить эту ситуацию".

Он сообщил, что после распада СССР более 1 млн людей переехали в Россию и до принятия новых законов о гражданстве оказались в сложнейшей ситуации. "Мы эту тему совсем недавно обсуждали с лидерами фракций в Госдуме", - сказал Путин.

По словам президента, "эти люди, которые приехали к нам, жили и работали в России, участвовали в ее политической жизни, служили в российской армии, а сейчас оказались лицами без гражданства в своей собственной стране".