Из послания Путина: референдум подвел черту под эпохой безвременья в Чечне
Первый канал
В послании Федеральному собранию Владимир Путин пообещал довести до конца процесс политического урегулирования в Чечне, передает РИА "Новости".

Президент напомним, что в прошлом послании говорилось о необходимости возвращении Чечни в политико-правовое пространство страны, свободных выборах и создании дееспособных институтов республиканской власти. Он отметил, что "немногие тогда в это верили".

Однако прошел год - и действительность подтвердила, что "мы можем добиться очень многого", подчеркнул президент.

Глава государства поблагодарил всех, кто принял активное участие в подготовке конституционного референдума в Чечне. "Сегодня я особо благодарю чеченский народ. За то, что не позволил себя запугать и не позволяет себя запугать сегодня, за мудрость, неизменно присущую простым, но чутким к правде людям", - заявил Путин.

По его словам, люди в Чечне сердцем почувствовали и свою ответственность, и свой человеческий интерес. "Референдум показал, что чеченцы по праву считают себя неотъемлемой частью единого российского многонационального народа", - отметил глава государства.

"Да, за восстановление территориальной целостности России всем нам пришлось заплатить высокую цену", - сказал президент. "И мы склоняем головы перед памятью погибших военнослужащих и мирных жителей Чеченской республики. Всех - кто ценой своей жизни не позволил разорвать страну на части и выполнил свой долг до конца", - заявил глава государства.

Конституционный референдум в республике, по словам Путина, "подвел черту под эпохой безвременья, под теми годами, когда власть в Чечне была присвоена бандитами, когда жители республики в прямом смысле оказались в средневековье, лишились элементарных человеческих прав, когда на улицах чеченских городов и сел регулярно и демонстративно проводились публичные казни, когда тысячи людей оказались живым товаром в руках работорговцев, когда не работали ни школы, ни институты, ни больницы".

"Все это закончилось", - заявил президент. Однако, по его словам, чтобы жизнь в республике окончательно нормализовалась, предстоит еще многое сделать.

"Необходимо на демократической основе, в соответствии с принятой на референдуме Конституцией, избрать президента и парламент республики, сформировать органы местного самоуправления", - заявил президент России.

Он также отметил необходимость "разработать и подписать договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой и, конечно, восстановить экономику Чечни".

По словам главы государства, "нам также предстоит передать в руки чеченской милиции организацию в республике правоохранительной работы".

Как подчеркнул президент России, в рамках продолжения процесса политического урегулирования ведется подготовка к амнистии.

"Она создаст условия для вовлечения в мирную жизнь тех, кто по разным причинам не сделал этого раньше, но кто к этому готов сейчас", - сказал президент.