Федеральная служба безопасности при содействии полиции разоблачила бывшего сотрудника спецслужб, который совместно с частным детективом незаконно собирал информацию о ряде высокопоставленных российских чиновников
НТВ
Федеральная служба безопасности при содействии полиции разоблачила бывшего сотрудника спецслужб, который совместно с частным детективом незаконно собирал информацию о ряде высокопоставленных российских чиновников. "Федеральной службой безопасности совместно с ГУ МВД РФ по Москве пресечена деятельность бывшего сотрудника органов безопасности Алексея Смирнова и частного детектива Алексея Михайленко, занимавшихся незаконным сбором - прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением и т.д. - а также распространением сведений о частной жизни ряда лиц, занимающих высокие государственные посты", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ.

В Следственном комитете в свою очередь сообщили, что преступная деятельность велась с января 2010 года по май 2012 года - неустановленные лица (возможно, Смирнов и Михайленко) получали от неких сотрудников технических центров ОАО "МТС" и ОАО "ВымпелКом" архивы, содержащие текстовые SMS трех жителей Подмосковья для их дальнейшего распространения.

В отношении Смирнова - по некоторым данным, гендиректора одного из столичных коммерческих предприятий - и Михайленко были возбуждены уголовные дела по статьям 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 (нарушение тайны переписки и телефонных переговоров) УК РФ. В рамках расследования у подозреваемых прошли обыски.

Также правоохранители посетили помещения частного охранного предприятия "Белган", которое, по имеющимся данным, оказывало активное содействие в сборе информации. "В ходе обыска в ЧОП "Белган" были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы к стрелковому оружию. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия", - отмечается в сообщении ФСБ.

По данным телеканала НТВ, в ходе следственных мероприятий было изъято специальное оборудование, предназначенное, судя по всему, для обеспечения прослушивания телефонных переговоров, а также крупная сумма денег в валюте различных стран.

Управделами открестилось от "Белгана"

Согласно информации, указанной на сайте ЧОП, оно было создано в 1997 году на базе службы безопасности официального дилера фирмы Panasonic. Учредителями организации создана Ассоциация охранных предприятий "Белган", в которую входят ЧОП "Белган", ЧОП "Стард" и ЧОП "Гринвал".

ЧОП "Белган" состоит в основном из бывших сотрудников ФСБ и подразделений МВД. ЧОП занимается охраной офисов, сопровождением грузов по России, а также защитой VIP-персон - в частности, родственников глав государств, крупных бизнесменов и общественных деятелей. "Отлажена система охраны... представителей правительства Вьетнама, родственников и детей президентов Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Украины (Януковича В.Ф.), крупных бизнесменов и общественных деятелей", - отмечается на сайте ЧОП.

Одним из его клиентов оказался "Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс" при Управлении делами президента. На просьбу РИА "Новости" прокомментировать эту информацию, пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков заявил только, что "охрану центрального аппарата ведет ФСО".

Среди других клиентов ЧОП указаны ряд компаний, промышленных предприятий, развлекательных и образовательных учреждений, банков, жилых комплексов и дачных поселков. Кроме того, "Белган" имеет лицензию на частную сыскную деятельность через частных детективов в Москве, Московской области и других регионах.

Отрывки из новейшей истории прослушек

Наиболее громкие случаи выявления фактов прослушек чиновников в Москве отмечались в конце 1990-х годов, отмечает ИТАР-ТАСС. В 1999 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам сбора информации о чиновниках и предпринимателях, в связи с этой историей упоминалось охранное предприятие "Атолл". В том же году было возбуждено уголовное дело о нелегальном сборе компромата с прослушиванием телефонов частных и должностных лиц, по которому было предъявлено обвинение руководителю частного охранного предприятия "Сокол ЮНС" Юрию Стенину.

В последнее время на прослушивание телефонов чаще жалуются не высокопоставленные чиновники и влиятельные бизнесмены, а другие претенденты на власть - функционеры от оппозиции. Так, громким скандалом закончилось опубликование в СМИ телефонных переговоров Бориса Немцова, в ходе которых он весьма нелестно отзывается о товарищах по борьбе.

Достоянием общественности стал и приватный разговор депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова с сопредседателем незарегистрированной партии "Парнас" Владимиром Рыжковым. Правда, в этом случае подслушивали оппозиционеров с помощью видеокамеры. Телефонную слежку за Гудковым установили, по его словам, чуть позже - весной, когда случился скандал вокруг контролируемых его семьей ЧОПов. "Я сегодня - как загнанный лис или волк: по мне работает наружка, прослушка", - заявлял Гудков.

На прослушку жаловался даже посол США в Москве Майкл Макфол. Дипломат, правда, оказался достаточно тактичен, чтобы не обвинить в незаконных действиях российские спецслужбы, потому перенес всю силу гнева на НТВ.

Оппозиция, впрочем, в долгу не остается. Так, весной в распоряжение СМИ попали записи телефонных разговоров "Василия" - по некоторым данным, бывшего главы Росмолодежи Василия Якеменко. Утверждалось, что чиновник лично заказывал элитных проституток для высокопоставленных лиц через широко известных в узких кругах столичных сутенерш.

Недавно имел место и скандал вокруг прослушки на "бытовой" почве. Бывшая секретарь теперь уже экс-главы ФСИН Александра Реймера обвинила его в сексуальных домогательствах и организации незаконного прослушивания ее телефонов.