Следственный комитет объявил, что начал проверку по факту появления в СМИ видеозаписи разговора депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и сопредседателя незарегистрированной партии "Парнас" Владимира Рыжкова, снятого скрытой камерой
Первый канал
Следственный комитет объявил, что начал проверку по факту появления в СМИ видеозаписи разговора депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и сопредседателя незарегистрированной партии "Парнас" Владимира Рыжкова, снятого скрытой камерой.

Процессуальная проверка проводится следственными органами СК РФ по Москве по признакам преступления, предусмотренного ст.138 (нарушение тайны переговоров) УК РФ, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин журналистам в среду. По его словам, следователи запросили исходные материалы, на основании которых были подготовлены публикации, а также возьмут объяснения у представителей СМИ, в которых была размещена видеозапись, передает "Интерфакс".

В СКР пока не озвучили, представителей каких именно СМИ вызовут к следователям для дачи объяснений. Тем временем "Русская служба новостей" сообщает, что депутат Гудков может подать в суд на Первый канал: он так же, как и оппозиционный политик Рыжков, недоволен тем, что на главном канале страны используют незаконные, по его мнению, съемки их переговоров.

"Когда это кто-то слил в интернет, то это еще ладно, когда кто-то из желтой прессы это подхватил – это тоже понятно. Но когда это начинают муссировать по Первому каналу в центральной информационной программе "Время" - это уже точка, за которой ничего нет, это просто финиш, - подчеркнул Гудков в интервью "РСН". - Естественно, надо подавать на телеканал, ведь они же понимают, что показывают информацию, добытую противозаконным путем, они же понимают, что в отношении лиц, которые на этой пленке, совершено конституционное преступление".

Гудков подчеркнул, что будет координировать свои действия с Рыжковым. Ранее оба обвиняли в шпионаже портал Life News, однако там открестились от причастности к производству указанной видеозаписи, отмечает радиостанция.

Напомним, видеозапись встречи Гудкова с Рыжковым, которая состоялась в кафе "Академия" недалеко от Госдумы, появилась в интернете 18 января. На ней два члена оргкомитета протестной акции в Москве 4 февраля обсуждают подготовку к мероприятию, обильно используя ненормативную лексику.

Многие наблюдатели тут же испытали состояние дежа вю, вспомнив, что в минувшем декабре, после многотысячного митинга на Болотной площади и незадолго до акции на проспекте Академика Сахарова в интернете появился похожий компромат на другого сопредседателя "Парнаса" и члена оргкомитета протестных митингов - Бориса Немцова, - но не анонимно, а через новостной портал Life News.

В "слитом" в Сеть разговоре Гудкова с Рыжковым, в частности, судя по тому, что можно услышать, политики "строят заговор" против лидера эсеров, кандидата в президенты Сергея Миронова, а также договариваются, как отстранить от руководящей роли в протестном движении блоггера Алексея Навального.

Сам Гудков выражал уверенность, что прослушку организовали настоящие профессионалы, напоминая, что в прошлом сам был полковником КГБ и проводил аналогичные мероприятия. Депутат указывал, что "сама эта встреча была спонтанной, мы договорились о ней с Рыжковым по телефону всего лишь получасом ранее", а "буквально за полчаса в кафе установить необходимую специальную технику для соответствующей съемки и записи звука можно только с разрешения спецслужб".

"Сам этот возмутительный факт - не что иное, как политический заказ с целью дискредитировать или даже расколоть оппозицию, оргкомитет которой готовит митинг протеста 4 февраля", - заявлял парламентарий "Интерфаксу". Он также заявлял, что во время их разговора с Рыжковым не было сказано ничего плохого, а сама запись была сфальсифицирована - на ней предстают вырванные из контекста фразы, имеют место подтирки и подклейки.

Рыжков со свой стороны заявил в интервью "МК" вскоре после появления видеозаписи в Сети, что он видел тех, кто их снимал: это трое мужчин 30-35 лет, внешне похожие на чекистов, перед ними стояли ноутбуки.