Следствие назвало новых пострадавших от прослушки сотрудниками Госнаркоконтроля
securitylab.ru
Следственный комитет при прокуратуре РФ перепредъявил обвинения фигурантам дела о вымогательстве взяток и незаконном прослушивании телефонов сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и ГУВД Москвы. Из новой редакции обвинения следует, что они прослушивали сотрудников РАО "ЕЭС России", "Ренессанс Капитала", Альфа-банка и члена Совета Фдерации. Некоторые из опрошенных потерпевших по делу впервые узнали о том, что их прослушивали, из газет, пишет "Коммерсант".

Обвинение в новой редакции предъявлено бывшему заместителю начальника управления собственной безопасности ФСКН полковнику Юрию Гевалу и старшему оперуполномоченному того же управления майору Сергею Донченко. Следствие считает их ближайшими людьми к главному фигуранту этого дела - бывшему начальнику департамента оперативного обеспечения ФСКН генералу Александру Бульбову (всего по делу проходит восемь человек). В ближайшее время следствие планирует изменить и обвинения, ранее предъявленные другим фигурантам дела, в том числе генералу Бульбову.

Следствие считает, что Гевал и Донченко занялись незаконной прослушкой граждан "в период с октября 2006 по март 2007 года" в рамках уголовного дела в отношении некоего Спирина. Утверждая, что в рамках этого дела необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, члены группировки добивались в суде разрешения на прослушивание телефонных разговоров. Однако, как сичтает следствие, это было лишь прикрытием для незаконных операций.

Следствие так и не смогло назвать заказчиков, которые, как подсчитано, платили офицерам ФСКН по тысяче долларов за день прослушки.

Новые потерпевшие узнали о прослушке только сейчас

Зато названы имена потерпевших от прослушек. Это Валентина Кокова из ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-балкарская топливная компания", прослушивание которой в октябре 2006 года было заплачено 6000 доларов. За прослушивание бывшего консультанта службы безопасности РАО ЕЭС по странам СНГ Виктора Гриня в ноябре 2006 года заказчики выложили 13 тыс. долларов. Бывший сотрудник спецслужб, Гринь признался изданию, что "заказчика в данном случае установить практически нереально".

Между тем, одним из потерпевших был назван Сергей Халиуллин из компании "Ренессанс Капитал" - за его прослушку офицеры получили 13 тыс. долларов. В самой же компании заявили, что сотрудника с такой фамилией у них нет.

Зампред правления и начальник службы безопасности Альфа-банка Сергей Бакумов, за прослушку которого в декабре 2006 года преступники получили 32 тыс. долларов, узнал об этом, по его собственным словам, только из прессы. "Если они действительно этим занимались, то пусть ими занимаются правоохранительные органы", - заявил он газете.

Начальник управления лицензирования Федерального агентства РФ по недропользованию Вадим Согияйнен, незаконное прослушивание которого, по данным следствия, обошлось заказчикам в 15 тыс. долларов, заявил изданию, что ничего об этой прослушке не слышал. "Вопросы об этом лучше задать тем, кто занимается расследованием", - добавил чиновник.

Член Совета федерации от Чувашии Владимир Слуцкер, которого, по версии следствия, офицеры прослушивали в марте 2007 года, получив за это 16 тыс. долларов, от комментариев газете воздержался, заявив, что ему "некогда".

Всего же, по версии следствия, офицеры ФСКН совместно с сотрудниками ГУВД Москвы успели прослушать порядка 15 абонентов.

Кроме незаконного прослушивания телефонных разговоров офицерам ФСКН инкриминируется также "получение взятки, сопряженное с вымогательством" у бывшего гендиректора ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз"" (АМНТК) Мкртича Окрояна. В октябре 2005 года "не установленные следствием лица", угрожая, потребовали от Окрояна продать им свой пакет акций АМНТК. Окроян, хорошо зная Гевала, обратился к нему за помощью обеспечить как ему, так и его семье меры безопасности. Офицеры запросили с Окрояна три миллиона долларов. После того как деньги были получены, все отношения, по данным следствия, между партнерами были прерваны.

Защита обвиняемых обратила внимание на то, что в обвинении поменялись фамилии большинства потерпевших.

Напомним, что ранее Басманный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ и продлил меру пресечения Бульбову на три месяца. Кроме того, Басманный суд продлил до 15 сентября срок ареста двум другим фигурантам дела - Юрию Гевалу и Сергею Донченко.

Высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники ФСКН были задержаны в октябре 2007 года в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина.

Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц Яныкину за "прослушку" телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по 4000 долларов в месяц.

Между тем Бульбов утверждал, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано людьми, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.

Уголовное дело в отношении Бульбова было возбуждено по ряду статей УК РФ, в том числе по статье 290 (получение взятки) и статье 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).