Президенты России и США дали поручение провести обзор осуществления Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ). Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров
AP Photo
Президенты России и США дали поручение провести обзор осуществления Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ). Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Среди поручений, которые президенты дали, содержится и поручение о проведении обзора осуществление договора СНВ, действие которого истекает в 2009 году", - отметил Лавров. "Мы исходим из того, что это позволит российским и американским экспертам доложить лидерам, какие положения договора устарели, какие сохраняются, какие нуждаются в уточнениях", - сказал Лавров.

"И российская, и американская стороны сознают ответственность за поддержание стратегической стабильности в мире и рассчитывают, что процесс обзора СНГ приведет к конструктивным результатам, - подчеркнул Лавров. - В этом же русле будут рассматриваться инициативы, которые одобрили президенты, прежде всего о борьбе с ядерным терроризмом".

"Есть и большой блок вопросов, который будет рассматриваться на саммите, связанный с распространением оружия массового уничтожения в целом, - отметил Лавров. - Эти направления работы будут способствовать укреплению глобальной стратегической стабильности и созданию условий для обуздания нового витка гонки вооружения".