Россия должна ежегодно производить 20-30 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) типа "Тополь-М" для поддержания стратегического баланса с США, считает Алексей Арбатов
Архив NEWSru.com
Россия должна ежегодно производить 20-30 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) типа "Тополь-М" для поддержания стратегического баланса с США, считает Алексей Арбатов, директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

"Мы должны каждый год производить не менее 20-30 баллистических ракет "Тополь-М" вместо 6-8, как это происходит сейчас", - сказал Арбатов во вторник на заседании "круглого стола", посвященного взаимодействию США и России в стратегической стабильности, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "таких "Тополей-М", оснащенных средствами преодоления ПРО, как минимум двадцать лет не будет ни у кого в мире, включая США".

Также эксперт заявил о нецелесообразности одностороннего выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "Подобный шаг России может привести к тому, что НАТО, расширившись до Смоленска (в случае вступления в альянс Украины), вновь может развернуть свои ракеты средней дальности ("Першинг-2") и крылатые ракеты наземного базирования. Причем развернет их не в Западной Европе, а на территории бывших стран СНГ. В этом случае подлетное время этих ракет до наших важнейших центров сократится до считанных минут", - сказал Арбатов.

Он высказался за разработку нового, более радикального российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов "с надежным механизмом контроля и проверки его выполнения", сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению ученого, новый договор должен установить более жесткий лимит на ядерные боезаряды, оставив каждой из сторон право на тысячу единиц. "Нынешний Договор о сокращении наступательных потенциалов предусматривает, что к 31 декабря 2012 года Россия и США должны иметь не более 1700-2200 ядерных боезарядов". У России, сказал Арбатов, "к тому времени не будет более тысячи боезарядов", а у США останется легитимная возможность поддерживать куда более мощный ядерный арсенал. Кроме того, Арбатов выступил за то, чтобы активизировать переговорный процесс с США по выводу из шести стран Западной Европы 500 тактических авиабомб, размещенных там.

Ранее Госдепартамент США опубликовал справку о балансе стратегических ядерных вооружений между США и Россией. По состоянию на 1 января 2006 года Россия обладала 4399 ядерными боеголовками, США - 5966. Однако Россия обладала преимуществом по показателю забрасываемого веса – 2547,7 метрических тонн против 1797,9 метрических тонн.

США обладают 500 пусковыми установками баллистическими ракетами наземного базирования Minutemen-3 (всего 1,2 тыс. ракет) и 50 пусковыми установками ракет Peacekeeper (всего 500 ракет). Подводные ракетоносцы имеют 432 пусковые шахты для ракет Trident-1 и Trident-2 (всего 3168 боеголовок). В США развернуты 243 стратегических бомбардировщика (81 самолет B-1, 20 - B-2 и 142 - B-52), которые имеют на вооружении 1098 боеголовок.

Россия располагает 663 пусковыми установками баллистических ракет наземного базирования (СС-18, СС-19, СС-25, РС-12М), которые снабжены 2183 боеголовками. Российские подводные лодки имеют 292 пусковые шахты и 1592 боеголовки. Россия также имеет на своем вооружении 78 стратегических бомбардировщиков (14 самолетов Ту-160 и 64 - Ту-95), которые способны нести 624 боеголовки.