Российский прибор поможет Spirit выяснить, есть ли вода на Марсе
Архив NEWSru.com
Ответ на вопрос о том, из чего состоит грунт Марса, поможет дать прибор, сделанный в России. Специальный спектрометр был сделан по заказу NASA и установлен на двух американских марсоходах Spirit и Opportunity, которые будут исследовать Красную планету.

Прибор был сделан в Димитровградском научно-исследовательском институте атомных реакторов, передает ИТАР-ТАСС. Принцип его действия основан на трех классических механизмах взаимодействия альфа-частиц с веществом.

Как заявил директор отделения радионуклеидных источников и препаратов НИИ Юрий Топоров, прибор регистрирует результаты облучения марсианского грунта потоком альфа-частиц. Данные позволяют ученым определить химический состав грунта и найти на Красной планете следы воды.

Два российских спектрометра установлены на марсоходах Spirit и Opportunity. Еще один остался на Земле, и с его помощью специалисты проводят сравнительный анализ различных образцов земного грунта и горных пород.

По словам Юрия Топорова, созданием этого прибора сотрудничество института с NASA не ограничится, планируется работа и по другим проектам.