На данный момент Spirit закончил все маневры на посадочной платформе
news.xinhuanet.com
Американский марсоход Spirit в четверг, наконец, "ступил" на Марс. Приказ спуститься на поверхность планеты Spirit получил в 12:15 по московскому времени и выполнил его спустя полтора часа под хип-хоп мотив группы Baha Men "Who let The Dogs Out?".

Ранее Spirit выполнил все маневры на посадочной платформе, сообщает ИТАР-ТАСС. Марсоход успешно совершил три поворота на своей платформе на 45, 50 и 20-25 градусов и прислал на Землю новые фотографии окружающей его местности.

Чтобы "дотронуться" до поверхности Красной планеты, Spirit нужно было преодолеть примерно 3-метровый путь вниз по наклонной плоскости.

Став всеми своими шестью колесами на "твердый" грунт, марсоход должен бросить последний "взгляд" на доставившую его на Марс посадочную платформу - сфотографировать ее камерами заднего обзора. В NASA рассчитывают получить эти снимки примерно в 1:40 ночи 15 января (12:40 дня по московскому времени).

После этого марсоходу предстоит выполнить первый на поверхности Марса научный эксперимент. Spirit должен нацелить свой мини-термоэмиссионный спектрометр в небо и провести замеры.

В это же время на высоте примерно 300 км над марсоходом пролетит находящийся на околомарсианской орбите европейский аппарат Mars Express и выполнит аналогичные измерения, но из космоса. Полученные в таком синхронном замере результаты должны дать уникальные по своей точности сведения о составе атмосферы планеты.

Потом Spirit ожидает долгий и трудный путь геолога-первопроходца. Как надеются ученые, аппарат проработает на Марсе 3 месяца и, возможно, сумеет добраться в поисках следов марсианской воды до возвышенностей, которые видны на горизонте.

Spirit должен будет определить, был ли когда-то кратер Гусева озером

В среду NASA опубликовала список объектов, которые должен будет исследовать Spirit. Сначала марсоход изучит кратер Гусева, где, как считают ученые, в результате падений метеоритов образовалось одно из наиболее загадочных геологических скоплений на поверхности планеты. Затем робот направится к возвышенностям, которые видны на расстоянии в 3 км от нынешнего положения Spirit.

Поступающие с марсохода фотографии марсианской поверхности не перестают радовать и удивлять специалистов. По всеобщей оценке, это самые четкие и подробные фотографии из когда-либо поступавших с Красной планеты. Вместе с тем они и озадачили ученых.

Как показывает первый анализ изображений, характер поверхности кратера Гусева пока не подтверждает, что здесь когда-то было озеро. А если оно когда-то и существовало, то более поздние геологические события принципиально изменили характер поверхности.

Вместе с тем, некоторые эксперты NASA утверждают, что большое количество камней, разбросанных в том месте, где находится Spirit, образовалось под воздействием воды. Согласно другому предположению, большие камни раскололись на мелкие под ударами метеоритов. Столкновение этих метеоритов с Марсом привело и к появлению кратеров на поверхности планеты, отмечает ВВС.

"Цель данной миссии - найти материалы, которые могут рассказать нам, находилось или нет ранее на месте кратера Гусева озеро и на что оно было похоже", - заявил ученый из Cornell University Стив Сквайрес.

Загадочная пыль в кратере Гусева поможет определить, была ли вода на Марсе

Ученые также заинтересовались пылью, которую поднял вокруг себя Spirit: она очень вязкая и напоминает грязь. Однако эксперт NASA Майкл Мэйлин не уверен, что это свидетельствует о наличии воды.

"Материалы, состоящие из очень мелких частиц, ведут себя очень странно", - говорит Мэйлин. По словам ученого, марсианская пыль вела себя таким же образом и в ходе других, более ранних, экспедиций на Марс.

Предполагается, что Spirit будет путешествовать 3 месяца и пройдет за это время несколько сот метров, изучая поверхность Марса на наличие воды, которая необходима для дальнейшего освоения Марса человеком.

Когда Spirit приблизится к краям кратера Гусева, он достигнет так называемой области "выбросов": там находятся камни и грунт, который был выброшен с глубины около 30 м в результате падения метеорита.

"Это своеобразное окно в подземное царство Марса", - заявил Стив Сквайрес. "После того, как мы это сделаем, мы сможем увидеть то, что мы ранее и не надеялись увидеть в рамках данной миссии".

После того, как марсоход исследует кратер Гусева, он направится к возвышенностям, которые находятся на расстоянии приблизительно в 3 км от его нынешнего положения. Правда, робот создан таким образом, что он может проехать только 600 м, но ученые и не планировали, чтобы марсоход добрался до холмов. Они только надеются, что Spirit сможет собрать камни, которые во время бурь были отброшены на значительное расстояние от них.

Это позволит сравнить эти породы с теми, которые были найдены в кратере Гусева, и определить, была ли когда-либо вода в окрестностях этого марсианского бассейна.

Кроме подготовки Spirit к первому путешествию по поверхности Марса, специалисты занимаются подготовкой к посадке и второго марсохода Opportunity, который прилетит на Марс 24 января.

Некоторую тревогу у специалистов вызывают последствия пылевой бури, бушевавшей в другом полушарии Марса, где предстоит садиться второму марсоходу. Буря изменила характеристики атмосферы, ее плотность и температуру, и это придется учитывать на всех этапах посадки аппарата на Марс.