Алексей Серенко
Газета Дона
Расследование загадочного дела о жестоком убийстве семьи бойца спецназа и его семьи на трассе "Дон" в июле 2009 года, по-видимому, зашло в тупик. В минувшие выходные стало известно, что из следственного изолятора освобожден единственный подозреваемый, задержанный по этому делу - житель Ростовской области Алексей Серенко, охранник с местного рынка.

"Да, действительно, я сейчас дома, - подтвердил сам Серенко по телефону корреспонденту "Комсомольской правды". - Я пока что в шоке, родственники тоже, ходим вот друг за другом по квартире, поверить не можем. Очень рад оказаться в родных стенах. На какое время отпустили, не знаю, может, на месяц, а может, до суда".

Следственный комитет России утверждал, что именно Серенко расправился с командиром отделения нижегородского СОБРа Дмитрием Чудаковым, его женой и двумы детьми. Но прокуратура не признала улики, собранные по делу, отказавшись утвердить обвинительное заключение. Теперь дело об убийстве спецназовца расследуют заново. И далеко не факт, что отсидевший в тюрьме почти два года Алексей Серенко останется по нему обвиняемым. отмечает газета "Коммерсант".

Убийство произошло 8 июля 2009 года на обочине перед въездом в поселок Рассвет, в 10 км от Ростова: утром там обнаружили машину с растерзанными телами четырех человек, которые возвращались из отпуска на Черном море. Подполковника и его сына убили выстрелами в голову, а жену и дочь добивали ножами (на теле 11-летней девочки насчитали два десятка ранений). Чтобы замести следы, преступники подожгли автомобиль, но по какой-то причине огонь погас.

Стреляли, как выяснили эксперты, из карабина "Сайга-410". Было объявлено, что это убийство - лишь одно из серии аналогичных преступлений, произошедших в Аксайском районе, в радиусе 30 км от Ростова. В них тоже фигурировала "Сайга-410".

По подозрению в убийстве был задержан Алексей Серенко, дома у которого обнаружили при обыске схожий карабин. Это и стало основной уликой. С сентября 2009 года Серенко находился в СИЗО.

На свободу Алексея отпустили 5 августа 2011 года. Местное отделение партии "Яблоко" объявило, что освобождение обвиняемого - заслуга лидера отделения и одного из адвокатов по делу Владимира Щербакова. Однако другие адвокаты, участвующие в этом громком деле, пояснили, что это не совсем так. По их словам, срок содержания под стражей Серенко, который обвинялся в убийстве семи человек, в том числе семьи Чудаковых, а также в разбоях, истекал 9 августа этого года.

Следователь сам решил освободить обвиняемого, но при этом взял с него подписки о невыезде и надлежащем поведении, по которым он обязан являться на следственные действия по первому требованию. Нарушение подписок автоматически приведет к новому аресту.

Убийство "ради самоутверждения"

Ранее в СКР подчеркивали, что на причастность к убийству семьи Чудаковых были проверены десятки людей, но эксперты якобы установили, что спецназовца и его родных расстреляли именно из "Сайги" Серенко. Поскольку у погибших Чудаковых денег и ценных вещей с собой не было, в окончательном обвинении Алексею Серенко инкриминировали не попытку разбоя, а расстрел четырех человек ради самоутверждения.

В итоге прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов отказался утвердить обвинительное заключение и вернул материалы в СКР. Основанием для этого, как сообщили в прокуратуре, стали "существенные нарушения требований УПК РФ и недостатки, связанные с неполнотой предварительного следствия". Какие именно нарушения были допущены при расследовании, прокуроры не уточнили, пояснив, что "их огромное количество".

Сомнительная экспертиза

По словам адвоката Альберта Погосяна, главным нарушением со стороны следствия было то, что Алексея Серенко сделали обвиняемым лишь на основании экспертизы, проведенной в Минюсте. "Баллистическая экспертиза была проведена столь грубо, что другие эксперты признали ее полной профанацией. Это исследование не имело под собой методологической основы, оно не дает нужной степени достоверности и не является законным доказательством", - отметил защитник.

Он также сообщил, что непричастность Алексея Серенко к убийству подтверждается свидетельскими показаниями. "В частности, у нас есть свидетели, которые в ночь убийства Чудаковых видели Алексея Серенко далеко от места преступления", - уточнил адвокат.

"Основное обвинение строится на баллистической экспертизе, - рассказал "КП" брат Алексея Серенко Владимир. - Мы назначили независимые экспертизы в Санкт-Петербурге и Москве, известные профессора пришли к выводу, что предоставленная следствием экспертиза ничего не доказывает".

Не поверила в версию "самореализации" и мать погибшего спецназовца Чудакова, заявившая, что если Алексея Серенко осудят, то она готова сесть с ним в одну камеру.

Следствие не поверило в боевиков и в Цапков. Но след от наручников объяснить не смогло

При этом защитники Алексея Серенко указали на то, что следствие так и не проверило другие мотивы этого убийства. Среди них месть боевиков, в отношении которых он проводил спецоперации, неоднократно выезжая на Северный Кавказ, и возможный конфликт офицера с другими бандитами по дороге.

Примечательно, что Чудаков возвращался из отпуска через печально знаменитую станицу Кущевскую. Утверждалось, что он якобы мог что-то не поделить с участниками группировки Сергея Цапка, которые сейчас находятся под следствием за массовое убийство.

Во всяком случае, никто из участников расследования не смог объяснить след от наручников, обнаруженный на левой руке спецназовца. Повреждение было прижизненным. Дмитрий Чудаков был найден убитым выстрелом на переднем сиденье своей машины, когда склонился над картой Ростовской области.

Теперь следствие начнет искать новых подозреваемых и устанавливать новые мотивы, полагают защитники Серенко. Старый мотив - Алексей Серенко расстрелял и добил ножом членов семьи офицера спецназа, чтобы "самореализоваться", - явно не соответствует обстоятельствам совершенного преступления.