Установлены подозреваемые в убийстве председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева вечером 15 декабря в Нальчике, сообщил в четверг СК РФ на своем сайте
i-r-p.ru
Установлены подозреваемые в убийстве председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева вечером 15 декабря в Нальчике, сообщил в четверг СК РФ на своем сайте. В совершении этого громкого преступления следствие подозревает двоих жителей Нальчика - 22-летнего Астемира Мамишева и 20-летнего Азпаруха Шамаева, которые уже находились в розыске по другому уголовному делу - о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, совершенном на территории КБР.

"В распоряжении следователей имеются свидетельские показания с детальным описанием нападавших, а также неопровержимые улики, подтверждающие причастность Мамишева и Шамаева к совершению убийства муфтия. В частности, баллистическая экспертиза подтвердила, что найденные на месте убийства Пшихачева гильзы и пули выстрелены из того же оружия (предположительно – это пистолет Стечкина или переделанный пистолет-пулемет), из которого был убит в ноябре этого года в Нальчике сотрудник ФСИН", - говорится в сообщении СКР.

Мотивом убийства муфтия могло стать негативное отношение Пшихачева к радикальным формам ислама, в частности – ваххабизму, которое муфтий публично неоднократно высказывал, полагают следователи.

Президент республики Арсен Каноков на церемонии похорон убитого муфтия в четверг выразил уверенность, что это "варварское преступление будет раскрыто", передает ИТАР-ТАСС. Накануне Каноков посетил семью убитого муфтия и заявил, что "Пшихачев был последовательным борцом с экстремизмом и за это поплатился жизнью".

У главного муфтия республики, который руководил ДУМ с 2002 года, был давний конфликт в местными ваххабитами. В частности, он касался теологических противоречий с радикалами, которые начались еще в то время, когда был жив один из организаторов нападения на Нальчик в 2005 году Анзор Астемиров (ликвидированный в 2010 году), пишет "Коммерсант".

Кроме того, представители бандподполья обвиняли руководителя ДУМ КБР в сотрудничестве с правоохранительными органами, которым муфтий якобы предоставлял списки ваххабитов "для последующей расправы". Сам Пшихачев эти обвинения всячески опровергал, отмечает издание.

Анас Пшихачев был далеко не последним человеком на Северном Кавказе, а его брат Шафиг Пшихачев уже много лет возглавляет Координационный центр мусульман Северного Кавказа в Москве и постоянно участвует в работе Межрелигиозного совета России и СНГ, добавляет "Комсомольская правда".

Как сообщалось, вечером 15 декабря двое неизвестных вызвали муфтия из его дома по улице Есенина в Нальчике и расстреляли его из пистолетов. 47-летний Пшихачев скончался на месте от полученных ранений, сообщили в следственном управления СК РФ по КБР. По факту убийства религиозного деятеля возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105 (умышленное убийство) и ч. 2 ст 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Между тем некоторые наблюдатели связывают убийство духовного лидера мусульман КБР с убийством футбольного фаната Егора Свиридова в Москве, после которого и начались радикальные "антикавказские" выступления в столице и других городах РФ. А предполагаемый убийца московского болельщика Аслан Черкесов является уроженцем Кабардино-Балкарии. Сейчас он находится под арестом в Москве.

В минувший вторник Пшихачев принимал участие в "круглом столе" представителей общественности Кабардино-Балкарии, посвященном всплеску национализма в Москве и регионах. Участники встречи приняли обращение, в котором поддержали "правовую оценку, данную президентом РФ Дмитрием Медведевым радикальным акциям в Москве, и высказали мнение, что "организаторы беспорядков должны понести суровое наказание".

Президент Медведев вечером в среду выразил глубокие соболезнования родным и близким убитго муфтия, а также всей мусульманской общине КБР. "Это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму, - транслировала слова президента его пресс-секретарь Наталья Тимакова. - Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции".