Информагентства сообщали, что сотрудники милиции с раннего утра усиливают меры безопасности в районе Киевского вокзала
Телеканал "Дождь"
Московская милиция проверила информацию о возможных готовящихся взрывах в торговом центре "Европейский" у Киевского вокзала, где в среду вечером опасаются проведения беспорядков. По данным ГУВД, данная информация не соответствует действительности. Правоохранители уверяют, что оснований для паники нет, ситуация в городе находится под контролем.

В настоящее время торговый центр работает в обычном режиме - он будет открыт до 23:00, утверждает охрана. Продуктовые палатки и торговые центры на площади также не закрываются. Однако милиция оцепила площадь у Киевского вокзала и "Европейского" и эвакуирует автомобили. Около вокзала находятся также бойцы ОМОНа. Милиционеры дежурят и у турникетов на вокзале, через которые приезжие выходят в город. У подозрительных лиц проверяют документы, сообщает РИА "Новости". По слухам, толпа приезжих, желающих дать силовой ответ на беспорядки на Манежной площади, должна собраться к 18:00.

Сообщение о том, что в "Европейском" в субботу вечером могут быть взорваны бомбы, в милицию передала директор одного из столичных приютов: там по телефонам и через интернет распространилась информация в готовящихся терактах. Также в ночь на среду в дежурную часть позвонил мужчина, который сообщил, что его знакомая из Кабардино-Балкарии сообщила ему через социальную сеть, что в торговом центре "Европейский" планируется взрыв, сообщает "Интерфаксу". Сейчас эти сообщения проверены, они не подтвердились, заверил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

- ТЦ "Европейский" окружили бойцы ОМОНа
- Кадыров пообещал, что "ни один чеченец" не будет участвовать в беспорядках в Москве
- Все началось с убийства футбольного фаната

По словам Бирюкова, милиция со всей серьезностью относится к проверке подобных сообщений, но не исключает, что подобные звонки являются провокацией. Он сообщил, что в настоящее время обстановка в городе и, в частности, в районе Киевского вокзала, где ожидаются несанкционированные акции, спокойная и полностью находится под контролем правоохранительных органов. "Все оперативные службы столицы работают слаженно, анализируется вся поступающая информация", - сказал собеседник агентства.

Правоохранительные органы Московского региона принимают все необходимые меры для того, чтобы обеспечить правопорядок в столице, тщательно проверяются сообщения о возможных противоправных действиях и звонки о якобы заложенных взрывных устройствах. "Ситуация в Москве находится под полным контролем правоохранительных органов, никаких оснований для беспокойства у горожан не должно быть", - заявил Бирюков.

Он отметил, что за минувшие сутки на пульт "02" поступило около 15 сообщений о минировании различных объектов, но они оказались ложными. "Мы призываем представителей СМИ давать более взвешенную информацию по оперативной обстановке в городе и, в частности, по якобы готовящимся несанкционированным мероприятиям, - отметил представитель ГУВД. - Не стоит поднимать панику, все под контролем".

Также столичные милиционеры проверяют информацию о том, что группа граждан из Кабардино-Балкарии на строительном рынке, расположенном в Одинцовском районе, якобы агитировала мусульман принять участие в массовом пикете на Киевском вокзале в среду вечером.

Ранее в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на сообщения в интернете о возможных массовых акциях 15 декабря у ТЦ "Европейский". В правоохранительных органах ее уже назвали провокацией. "Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию", - заявил "Интерфаксу" ранее источник в правоохранительных органах.

ТЦ "Европейский" окружили бойцы ОМОНа

Между тем информагентства сообщали, что сотрудники милиции с раннего утра усиливают меры безопасности в районе Киевского вокзала. Как передавал "Интерфакс", вокруг торгового центра "Европейский" выставляются силы ОМОН. При этом по периметру торгового центра, а также вдоль улицы, разделяющей торговый центр и вход в Киевский вокзал, дежурят несколько десятков сотрудников милиции, оснащенных спецсредствами, в том числе защитными пластиковыми шлемами, резиновыми палками, бронежилетами и противогазами.

На разделительной полосе между Киевским вокзалом и торговым центром припаркованы автобусы ОМОН, а также около пятнадцати патрульных автомобилей милиции. Сотрудники органов внутренних дел также охраняют входы и выходы из метро "Киевская". У каждого выхода дежурит по шесть-семь омоновцев в специализированной экипировке. Кроме того, ко входу в торговый комплекс рабочие сдвигают металлические ограждения.

Также сотрудники ОМОН берут под охрану входы в сам торговый комплекс. Вблизи каждого входа дежурят группы в составе трех-четырех сотрудников милиции. Также за ситуацией вокруг торгового центра следят молодые люди крепкого телосложения с бэйджами "Контролер".

При этом ситуация вокруг торгового центра, а также на площади Европы остается спокойной. Групп агрессивно настроенных молодых людей на площади нет. Внутри торгового центра остановка остается спокойной, работают в обычном режиме все магазины. В торговом комплексе много посетителей, большинство из которых не в курсе того, с чем связаны повышенные меры охраны.

Кадыров пообещал, что "ни один чеченец" не будет участвовать в беспорядках в Москве

В среду в связи с возросшей напряженностью в Москве со специальным заявлением выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он заверил, что чеченцы не намерены участвовать в каких-либо массовых акциях на улицах Москвы и иных городов. "Ни один чеченец не выйдет 15 декабря на площадь у торгового центра "Европейский"", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Грозном.

Кадыров утверждает, что "гуляющая в сети фальшивка, якобы подписанная представителями кавказских народов, является плодом фантазии провокаторов, которые ранее вывели толпы погромщиков на Манежную площадь". "Ни один чеченец не собирается выходить на Европейскую площадь, потому что это им не нужно. Они не дадут себя никому обмануть, они не станут пешками в чужой игре", - подчеркнул глава республики.

По словам Кадырова, он дал поручение довести свое мнение по этому вопросу до родных и близких всех чеченцев, проживающих в Москве и в других регионах России. "Я официально заявляю: если кто-то из чеченских ребят позволит себе принять участие в массовых выступлениях в Москве, связанных с последствиями беспорядков на Манежной площади, на него через его родных и близких будет оказано воздействие в соответствии с нашими обычаями и традициями", - предупредил Кадыров.

Глава Чечни убежден, что "явные и скрытые враги России пытаются заманить толпы радикально настроенной молодежи на площадь "Европейская", внушая ей, что там планируют акции представители кавказских и иных диаспор".

Он назвал ложью и сообщения о том, что "в сторону Москвы направляются машины с молодыми людьми из северокавказских регионов". "Это явная ложь, а если говорить, забыв требования нормативной лексики, - это чушь собачья. Никто никуда не двигается, никому это не нужно", - отметил он.

По его мнению, "главный счет за события на Манежной площади нужно предъявить провокаторам беспорядков". "Да, молодчики, избивавшие ни в чем не повинных людей, нападавшие на кавказцев и выходцев из Азии, должны ответить за совершенное ими зло. Но главная тяжесть ответственности должна лечь на плечи тех, кто своими безрассудными лозунгами привел их на Манежную, спровоцировал к жестокости и беззаконию", - подчеркнул глава Чечни.

По его мнению, "почву для такого социального взрыва подготовила безответственная оппозиция". "Касьяновым и немцовым пора успокоиться. Мы помним время, когда реальная власть находилась в их руках, и мы знаем, как они ею распорядились. Они подыгрывают силам, цель которых - ослабление России", - заявил Кадыров.

"Я твердо убежден в том, что наравне с обманутыми ложными лозунгами пацанами, которые совершили преступления на Манежной площади, нужно задержать и привлечь к строгой ответственности тех, кто их к этому призывал, подталкивал и провоцировал. Народу надоела возня касьяновых, немцовых и им подобных. Если они и их сообщники не могут успокоиться, то есть закон, который следует применить ради сохранения стабильности в России", - подчеркнул глава Чечни.

Все началось с убийства футбольного фаната

Напомним, 11 декабря массовая несанкционированная акция, переросшая впоследствии в столкновение с силами правопорядка, произошла на Манежной площади Москвы. Там около 5 тыс молодых людей собрались в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря. Собравшиеся были возмущены тем, что подозреваемые в нападении на Свиридова были отпущены. Впоследствии их все-таки задержали.µ

В результате беспорядков на Манежной площади были задержаны 65 человек. По факту произошедшего возбуждено 12 уголовных дел, в том числе по статьям о применении насилия в отношении сотрудников милиции, хулиганстве, причинении вреда здоровью.

Глава МВД Рашид Нургалиев в воскресенье утром дополнительно доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву об итогах действий органов правопорядка по пресечению несанкционированных акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Петербурге. Президент одобрил действия МВД и поручил министру в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Он считает, что органы правопорядка имеют право применять в ходе таких ситуаций весь установленный законом набор средств.

В свою очередь Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) заявил, что кавказская общественность и старейшины в Москве не допустят провокаций и каких-либо "акций возмездия". По словам зампредседателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, руководителя московского отделения РКНК Ахмеда Азимова, старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры проводят активную работу, чтобы не допустить в столице провокаций.

Он прокомментировал появившиеся после акции на Манежной площади сообщения в интернете от анонимных "кавказцев" о якобы готовящемся 15 декабря сборе кавказской молодежи вблизи Киевского вокзала. "Закулисные манипуляторы, которые спровоцировали массовые беспорядки на Манежке, теперь стремятся вывести кавказцев на так называемую акцию возмездия", - заявил Азимов. - Цель этих провокаций - развязать межэтнические побоища не только в столице, но и в других городах многонациональной России. Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы нейтрализовать планы провокаторов".