Новый пожар в общежитии университета Дружбы народов
Архив NEWSru.com
В общежитии Российского государственного университета дружбы народов (РУДН) во вторник вновь возник пожар.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы, сигнал о возгорании поступил около 15:00 по московскому времени. Пожар возник в девятом корпусе общежития РУДН, расположенном по адресу улица Миклухо-Маклая, дом 21.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в управлении Государственной противопожарной службы столицы, пожар возник в мусоропроводе между 13-м и 14-м этажами.

Около четверти часа потребовалось пожарным расчетам, чтобы ликвидировать пожар.

После того, как дым поднялся до 15-го этажа, из здания были эвакуированы более 200 студентов. В ликвидации пожара и эвакуации участвовали 30 пожарных расчетов, 3 отряда спасателей и 5 бригад " скорой помощи".

Причины возгорания устанавливаются.

Между тем в общежитии университета, как сообщили ранее ИТАР-ТАСС представители управления государственной противопожарной службы Москвы, в ходе проверки, проведенной еще в марте этого года, были выявлены 36 нарушений норм противопожарной безопасности, о чем и было доложено руководителям вуза.

Накануне следственная группа, расследующая уголовное дело о пожаре в общежитии университета Дружбы народов в ночь на 24 ноября, предъявила обвинение по статье "халатность" начальнику информационно-аналитического отдела Управления государственной противопожарной службы (УГПС) по Юго-Западному округу Москвы Павлу Лонину. Он обвиняется "в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей".

Обвинение предъявлено и и.о. ректора университета Дмитрию Билибину, который обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, поскольку являлся лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению.

Предыдущий пожар в здании общежития РУДН произошел в ночь на 24 ноября в пятиэтажном здании старой постройки, по улице Миклухо-Маклая, дом 15/6.

В результате пожара погиб 41 студент университета, более 200 получили ранения и ожоги различной степени тяжести. Всего при пожаре пострадали студенты-граждане 39 стран.