"Не надо покупать то, что запрещено": депутат-единоросс предложил сажать за употребление наркотиков
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев предложил ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков, об этом он рассказал в эфире радио "Коммерсант FM".

Лицам, которые будут уличены в употреблении наркотиков повторно в течение одного года, будет грозить тюремное заключение от трех до пяти лет. Уголовного наказания они смогут избежать только в том случае, если согласятся лечиться, рассказал о законопроекте парламентарий. По его словам, эта инициатива родилась после его встреч с избирателями регионов, где проблема наркомании стоит очень остро. "Те лица, которые употребляют наркотики, а это на сегодняшний день уже похоже на эпидемию, многие из них не желают даже менять свой образ жизни", - аргументирует Журавлев необходимость принятия подобного закона.

Журавлев привел аналогию с Советским Союзом, где употреблявших некачественную водку направляли на реабилитацию в лечебные профилактории, а также с Западом: "Такие меры предусмотрены и в Швеции, и в Великобритании, и во Франции, в Японии, и в ряде других стран", пояснил он. По мнению депутата, предлагаемый им законопроект довольно мягкий: мало того что у наркомана будет выбор - идти в тюрьму или на лечение, так еще при первом попадании к правоохранителям ему будет грозить только административная ответственность.

На вопрос ведущего, не хочет ли Журавлев переложить ответственность с продавца на покупателя, он ответил отрицательно. Уголовная ответственность предусмотрена для тех, кто распространяет наркотики, пояснил он. "Но тот, кто их почему-то покупает, он добросовестный гражданин. Мы сейчас о чем говорим? Не надо покупать то, что запрещено. Если он покупает это сознательно и употребляет, он прекрасно понимает, что он делает, он должен тоже подпадать под уголовную ответственность", - уверен депутат.

Кстати, он выразил недоумение по поводу того, что власти преследуют Евгения Ройзмана, который хочет лечить наркоманов, имея, видимо, в виду уголовные дела в отношении фонда "Город без наркотиков".

Эксперт: закон не поможет, нужно "лечение, лечение, лечение"

Член Общественной палаты, председатель президиума Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих считает, что данная инициатива ничего не даст. Она согласна с тем, что наркотики в России приобрели общенациональный характер, но решить проблему может помочь не посадка в тюрьму, а "в первую очередь лечение, лечение, лечение и создание реабилитационных центров", поделилась она мнением с "Коммерсаснт FM".

В случае если дело дойдет до голосования депутатов по готовым законопроектам, Общественная палата будет обязательно "анализировать и экспертировать" все законы, связанные с этим направлением. Уже на этапе обсуждения инициативы Каннабих считает, что пять лет - это в любом случае слишком большой срок.

Не нужно "размазывать кашу" и "играть в бирюльки"

Научный сотрудник кафедры аналитической судебно-медицинской токсикологии Московской медицинской академии имени Сеченова Юрий Кочнев в свою очередь согласен, что нужны экстренные меры. Но он обратил внимание на то, что возраст наркоманов за последнее время снизился: "Основной объект, о котором мы говорим, - это дети от 12 до 16 лет". К несовершеннолетним применение предлагаемых санкций, безусловно, ограничено и регламентировано, напомнил он.

На вопрос, оправдывает ли он меры, предлагаемые Журавлевым, Кочнев ответил в эфире "Коммерсанта FM", что оправдывает "те меры, которые могут спасти наших ребятишек". "Но активность и попытки предотвратить я приветствую двумя руками, категорически да", - добавил он. "Вот то, что раньше происходило с алкоголем, и был кошмар с подростковым алкоголизмом в России, теперь продукт изменился, теперь это стали наркотики. И если мы будем размазывать кашу, если мы будем играть, извините, в бирюльки и неадекватно реагировать на это, мы получим проблему, с которой просто мы не справимся", - предостерег Кочнев.