Весной в Париже откроется первый французский "зал для принятия дозы наркотика" и будет расположен, скорее всего, в 10-м округе, между Северным и Восточным вокзалами, где циркулирует больше всего наркоманов
sudouest.fr
Весной в Париже откроется первый французский "зал для принятия дозы наркотика" и будет расположен, скорее всего, в 10-м округе, между Северным и Восточным вокзалами, где циркулирует больше всего наркоманов, сообщает газета La Stampa.

Речь идет о создании специальной комнаты, где наркозависимые не только смогут в спокойствии принять дозу, но и воспользоваться для этого стерильными шприцами, которые предохранят их от распространения болезней, цитирует материал InoPressa. Более того, в помещении будут постоянно дежурить врачи, и они смогут оказать помощь в случае передозировки и попытаются установить с наркоманами диалог с целью их возможного лечения в центрах детоксикации.

Инициатором создания такого "зала" стала министр здравоохранения Франции Марисоль Турен. По ее мнению, проект приведет к снижению смертности наркозависимых и уменьшению степени их социальной изоляции. Однако не все поддержали инициативу министра. Против выступили правые и местные депутаты из 10-го округа: им не понравилось предполагаемое месторасположение "зала для наркоманов": они заняли позицию "где угодно, только не рядом с моим домом".

Специалисты же считают, что количество наркоманов продолжает расти, и лучше пытаться контролировать их, чем бесконечно подбирать с тротуаров шприцы. Подобные "залы" уже существуют в Европе. Первый из них был открыт в швейцарском городе Берне в 1986 году, и как результат спустя 20 лет число смертей от передозировки в регионе сократилось в 10 раз.

Статистика Франции по наркомании довольно пугающая. Постоянно принимают наркотики 2,2 млн человек, из них 550 тыс. предпочитают марихуану, чуть меньше - 500 тыс. - героин, 400 тыс. - кокаин, 150 тыс. - экстази. 45% жителей Франции в возрасте от 18 до 44 лет по меньшей мере однажды пробовали курить марихуану, а 7,3% подростков моложе 17 лет употребляют ее постоянно.