ДПНИ просит прокуратуру Москвы поискать экстремизм в статье Подрабинека
Moscow-Live.ru
Члены Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить статью журналиста Александра Подрабинека на предмет наличия в ней признаков экстремизма.

"Обращение было направлено несколько дней назад в прокуратуру Москвы, а вчера звонили из отдела по борьбе с экстремизмом и уточняли ряд деталей. Это означает, что они приняли заявление и начали по нему соответствующую проверку", - заявил в четверг "Интерфаксу" один из лидеров ДПНИ Александр Белов.

Он пояснил, что заявление в правоохранительные органы направили два активиста организации. "Это не является официальной позицией движения, но эти люди являются активистами ДПНИ", - сказал Белов.

Как сообщалось, 21 сентября в интернет-издании "Ежедневный журнал" была опубликована статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященная снятию вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте, напротив гостиницы "Советская" в Москве. Ранее против статьи журналиста Подрабинека выступили активисты молодежного движения "Наши". По их мнению, статья содержала оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. "Наши" подали на Подрабинека в суд и на протяжении недели устраивали пикеты у дома, где живет его семья. После публикации Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы.

В защиту журналиста выступили правозащитники и представители международных неправительственных организаций. Накануне стало известно, что акции "Наших" у дома, где живет семья журналиста, были прекращены.

Премьер-министр Владимир Путин неодобрительно отозвался о действиях движения "Наши", активисты которого преследуют Подрабинека. По словам Путина, Подрабинек нахамил ветеранам, но кампания против журналиста ему не нравится.