Молодежное прокремлевское движение "Наши" решило прекратить проведение пикетов у дома журналиста Александра Подрабинека, написавшего статью, по мнению активистов движения, оскорбившую ветеранов
RTV International
Молодежное прокремлевское движение "Наши" решило прекратить проведение пикетов у дома журналиста Александра Подрабинека, написавшего статью, по мнению активистов движения, оскорбившую ветеранов. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе организации, представители движения надеются выйти на контакт с журналистом и потребовать от него извинений. Если же встретиться не удастся, то "Наши" будут дожидаться суда.

Как известно, "Наши" подали иски в суд против ряда СМИ в связи с делом Подрабинека – ответчиками будут "Новая газета", телеканал "Рен ТВ", оппозиционное движение "Солидарность", издание "Полит.ру" и радиостанция "Эхо Москвы". Все иски касаются распространения информации, которую "Наши" считают недостоверной.

Напомним, что скандал начался с публикации статьи Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", в которой журналист обозвал советских ветеранов, добившихся от властей смены названия московской шашлычной "Антисоветская", "вертухаями" и "палачами". После того, как "Наши" начали пикетировать дом Подрабинека, а он сам стал заявлять, что опасается за свою жизнь, тревогу забил Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, возглавляемый Эллой Памфиловой.

Как стало известно, Совет ждет реакции Генпрокуратуры на свое обращение по поводу пикетов у дома Подрабинека. На прошлой неделе появилась информация, распространенная "Нашими", о том, что прокуратура якобы не нашла никаких нарушений законодательства при проведении пикетов.

Глава Совета Элла Памфилова заявила, что "бумага Перовской межрайонной прокуратуры, на которую идет ссылка в ряде публикаций, не имеет никакого отношения к реакции Генерального прокурора на обращение по поводу выявленных Советом нарушений российского законодательства в ходе проведения пикетирования движением "Наши" дома, где проживает семья Подрабинека. По мнению Памфиловой, "Наши" организовали настоящую "травлю" журналиста.

По мнению Памфиловой, информационная суета вокруг "Наших" и Подрабинека "бессмысленна" и не может помешать Генеральной прокуратуре тщательно и объективно разобраться в сложившейся ситуации.

Александр Подрабинек возвращается к прежнему ритму жизни

Сам Александр Подрабинек сказал "Интерфаксу" в среду, что его жизнь после различных угроз и протестных акций "Наших" постепенно возвращается к прежнему ритму. Как отмечает агентство, дозвониться журналисту не составило никакого труда, в то время как несколько дней назад он не отвечал на звонки.

По словам журналиста, он снова готов приступить к работе, но не исключает и дальше "каких-либо провокаций". Ранее Подрабинек рассказывал на пресс-конференции, что ежедневно получает угрозы и оскорбления как на электронную почту, так и на свой блог. Как отметил журналист, он почувствовал реальную угрозу своей безопасности после звонка от одного человека из властных структур, назвать которого он отказался.

Пикеты у дома Подрабинека "Наши" проводили в течение нескольких дней. По мнению активистов движения, журналист своей статьей оскорбил всех ветеранов Великой отечественной войны. Как рассказал Подрабинек, недавно в телестудии телеканала Рен ТВ он встретился с ветераном войны, входящим в Совет ветеранов Северо-западного административного округа Москвы, Виктором Семеновым.

По словам Подрабинека, он не извинялся перед собеседником, но у него "сложилось впечатление, что он понял, что в статье против ветеранов выпадов не было, а речь шла о советской власти. И, по сути, он сам сказал, что обиделся не за ветеранов".

Как отметил журналист, "в принципе", Виктор Семенов - "нормальный, хороший человек", но, "как и на многих людей этого поколения, социализм наложил на него свой негативный отпечаток".

Подрабинек, которого в советское время отправили в Сибирь за книгу о советской карательной психиатрии, заявил на прошлой неделе, что его статья - не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто строил коммунизм и защищал советскую власть. Пикеты "Наших" он назвал вмешательством в личную жизнь. На прошлой неделе в ситуацию вмешались даже представители ОБСЕ, которые попросили МИД России защитить журналиста.