Журналист Александр Подрабинек заявляет, что не собирается отказываться от того, что написал в своей статье, вызвавшей его травлю со стороны прокремлевского молодежного движения "Наши"
The New Times
Журналист Александр Подрабинек заявляет, что не собирается отказываться от того, что написал в своей статье, вызвавшей его травлю со стороны прокремлевского молодежного движения "Наши".

"Я ни в коей мере не отказываюсь от того, что я написал. Я бы ее повторил, хотя написал бы ее более подробно, выложил бы дополнительные аргументы", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

При этом журналист подчеркнул, что его материал направлен не против ветеранов Великой Отечественной войны, к которым он относится с уважением. "Весь пафос статьи направлен против охранителей советского режима, против тех, кто его охранял и строил", - сказал Подрабинек.

Он также сообщил, что "нашисты", которым так не понравилась его статья, ошиблись с местом проведения пикета против него. "Что касается этих ребят, которые проводили там пикет, я с ними не общался. Главным образом потому, что я очень давно не живу в этом доме - я живу в другом месте. У них, видимо, нет достаточной информации, и они пришли пикетировать туда. Они пришли совершенно не по адресу", - сказал журналист.

Примечательно, что после вчерашних слов премьера РФ Владимира Путина о том, что ему не нравятся неразумные действия "Наших" в ситуации с Подрабинеком, о новых пикетах уже не сообщается, хотя раньше комиссары движения несли свою вахту ежедневно.

Напомним, агрессивные действия движения "Наши" в отношении Александра Подрабинека начались после публикации его статьи "Как антисоветчик антисоветчикам". Статья была посвящена закрытию шашлычной с неоднозначным названием "Антисоветская" после просьбы обиженных "каламбуром" ветеранов.

В своей статье журналист предположил, что недовольные названием шашлычной ветераны сами были "вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах". Этот пассаж вызвал гнев "нашистов", которые потребовали от Подрабинека публичных извинений и начали пикетировать дом, где живет семья журналиста, что заставило его опасаться за свою жизнь.

Кроме того, в связи с делом Подрабинека движение "Наши" подало в суд на ряд СМИ и оппозиционное движение "Солидарность", обвиняя их в распространении недостоверной информации.

На защиту Подрабинека встали ведущие независимые правозащитные организации. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ей не нравится статья Подрабинека, но "травля" журналиста недопустима, свое несогласие с ним можно выразить в суде.

Также за Подрабинека вступилась глава президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, после чего против нее самой развернула масштабную кампанию партия "Единая Россия", которая намерена обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с требованием уволить Памфилову.

В четверг на встрече Владимира Путина с писателями на вопрос о том, что он думает по поводу ситуацию с Подрабинеком, премьер ответил, что Подрабинек нахамил ветеранам, но из этого не следует, что с ним можно так обращаться. По его словам, идеологи "Наших" не всегда действуют разумно, и лично ему то, что он узнал, "не нравится". "Любая реакция хороша в меру", - подытожил Путин.

Как пишет в своем блоге задавший этот вопрос прозаик и критик Александр Архангельский, на его возражение, что "Наши" ссылаются на премьера, Путин парировал, что на него ссылается "вся страна". "Наши" - это просто молодежь, но у них есть идеологи, у которых, кажется, имеются свои политические амбиции", - пояснил премьер.