Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ обратилась в Генеральную прокуратуру и Министерство иностранных дел России с обвинениями в нарушениях российского законодательства со стороны представителей "пятерки" ПАСЕ
Архив NEWSru.com
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ обратилась в Генеральную прокуратуру и Министерство иностранных дел России с обвинениями в нарушениях российского законодательства со стороны представителей "пятерки" Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), недавно посетивших с визитом Россию.

На прошлой неделе стало известно, что глава ЦИК Владимир Чуров отказался от встречи с делегацией, прибывшей в Москву для оценки обстановки перед парламентскими выборами. Как сообщил тогда руководитель миссии ПАСЕ Тини Кокс, хотя встреча с Чуровым была первоначально запланирована на прошлый вторник, в последний момент она была отменена.

Несмотря на такое отношение, наблюдатели провели работу и сделали ряд замечаний. В частности, недоумение членов ПАСЕ вызвало странное совпадение предвыборных плакатов "Единой России" и Мосгоризбиркома. Билборды Мосгоризбиркома по привлечению россиян на выборы 4 декабря и агитационные баннеры единороссов выполнены в одной цветовой гамме и снабжены одним и тем же рисунком. Мэр столицы Сергей Собянин заверил накануне, что все логично. "Когда говорим о "Единой России", подразумеваем, что в масштабах Москвы власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице", - пояснил градоначальник.

Владимир Чуров во вторник на встрече с участниками межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы". отметил, что теперь в ЦИК изучают деятельность миссии ПАСЕ и уже обнаружены признаки нарушения законодательства Российской Федерации.

Глава российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, курировавший ранее в Центризбиркоме вопросы международного сотрудничества и международного наблюдения, сказал "Интерфаксу", что обоснованность такого обращения Центризбиркома по факту нарушений имеет основания.

По словам Борисова, "пятерка" ПАСЕ допустила публичные высказывания относительно избирательной кампании, хотя ее визит в Россию носил ознакомительный характер и не имел статуса официально зарегистрированной миссии.

"Пятерка" ПАСЕ изучала обстановку перед выборами с 7-го по 12 ноября. Основная группа в составе 40 человек прибудет в Москву в начале декабря. Представители миссии будут наблюдать за выборами в Госдуму РФ 4 декабря в тесном сотрудничестве с наблюдателями от БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. По его словам, выводы миссии будут представлены ПАСЕ в январе 2012 года.