Москва приступила к осуществлению плана выхода из-под мониторинга Совета Европы, под которым Россия находится все полтора десятка лет своего пребывания в этой организации
Архив NEWSru.com
Москва приступила к осуществлению плана выхода из-под мониторинга Совета Европы, под которым Россия находится все полтора десятка лет своего пребывания в этой организации. Делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) хочет утвердить перечень обязательств, после выполнения которых мониторинг ситуации в РФ будет прекращен, пишет "Коммерсант".

"У нас с докладчиками (докладчики ПАСЕ по России Андреас Гросс и Георги Фрунда) достигнута договоренность, что мы составим своего рода "дорожную карту". В ней будут перечислены обязательства, выполнив которые РФ сможет выйти из-под мониторинга ПАСЕ", - рассказал газете на условиях анонимности один из российских парламентариев.

По его словам, Москва уже представила в СЕ свой вариант этой "дорожной карты". В ней содержатся 25 позиций, под которыми Россия подписалась, когда в 1996 году стала членом организации. Часть этих обязательств были выполнены Москвой полностью или частично. Некоторые же обязательства не исполнены или до сих пор находятся в процессе исполнения, как, например, процесс урегулирования нерешенных приграничных вопросов или возвращение странам СЕ культурных ценностей, собственности религиозных организаций, а также архивов, вывезенных в Москву в 1945 году.

"Перечень обязательств России, которые мы должны выполнить до закрытия процедуры мониторинга, действительно составлен", - подтвердил замглавы российской делегации в ПАСЕ, депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Утверждение же Москвой и СЕ "дорожной карты", по его словам, необходимо, чтобы предотвратить "непомерное раздувание перечня российских обязательств".

Проект "дорожной карты" по снятию мониторинга уже есть и может быть утвержден в ближайшие пару месяцев, говорит Слуцкий. Проблема же, по его словам, пока заключается в том, что СЕ в ответ на переданный ему проект резолюции выпустил 40-страничный документ, содержащий рекомендации из огромного количества резолюций ПАСЕ.

ПАСЕ вновь обнаружила в России "системные недостатки"

Так, в среду ПАСЕ приняла очередную резолюцию, в которой говорится о "системных недостатках", имеющих место в России, в результате чего вердикты Европейского суда по правам человека не исполняются, или исполняются слишком медленно, отмечает ВВС.

В документе также говорится, что новый российский законопроект "О полиции" не решит проблем, так как в нем отсутствуют гарантии безопасности задержанных.

Отдельно в тексте говорится о нарушениях прав человека в Чечне и на Северном Кавказе в целом, правда, другие северокавказские республики в документе не упоминаются.

"Из 126200 дел, которые находятся на рассмотрении суда, 34400 имеют отношение к Российской Федерации. При этом 92% из 737 дел, которые изучаются Комитетом министров Совета Европы, фактически являются клонами", - говорится в документе.

"Следует признать, что (в России) было проведено, либо проводится большое количество реформ, но в реальности они не привели к ожидаемому результату, что и иллюстрирует большое число исков в [Страсбургский] суд", - говорится в докладе.

Однако в Москве не теряют надежды убедить руководство организации в ошибочности такого подхода. "Мы сказали им: хотите убить эту идею (отмены мониторинга) - давайте. Но тогда это будет бесконечный процесс", - рассказывают источники в российской делегации.

Однако даже если СЕ пойдет навстречу Москве, процесс выхода из-под мониторинга будет запущен еще не скоро. Для начала докладчики Гросс и Фрунда должны завершить работу над докладом по России и представить его на обсуждение ассамблеи. А это произойдет не ранее второй половины 2012 года. Завершить указанную работу раньше помешают сначала парламентские, а затем президентские выборы в РФ, которые будут предметом отдельного обсуждения ПАСЕ.