Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров отказался от встречи с делегацией наблюдателей Парламентской ассамблеи совета Европы, прибывшей в Москву для ознакомительных встреч перед выборами в Госудуму
Первый канал
Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров отказался от встречи с делегацией наблюдателей Парламентской ассамблеи совета Европы, прибывшей в Москву для ознакомительных встреч перед выборами в Госдуму. Об этом заявил руководитель миссии ПАСЕ Тини Кокс. В результате Чуров лишился возможности услышать, например, о том, что европейцы уже нашли у "Единой России" первые нарушения - причем в тех самых плакатах, которые ЦИК посчитал вполне законными.

"Мы с сожалением отмечаем, что не смогли встретиться с председателем Центральной избирательной комиссии, поскольку назначенная на вторник встреча, несмотря на предварительное подтверждение, была в последний момент отменена без указания причин", - сказал Кокс на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В то же время в ЦИК не исключают, что встреча Чурова с наблюдателями еще может состояться. Секретарь ЦИК Николай Конкин заявил, что у руководителя ведомства еще есть время, чтобы встретиться с представителями ПАСЕ. "У нас еще есть время встретиться с ПАСЕ", - заявил Конкин в пятницу журналистам.

Лимонов не захотел быть слаборазвитым африканцем

В четверг глава незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов также объявил, что не пойдет на встречу с ПАСЕ. "Мне активисты "Другой России" не велели. Сказали "мы по вызовам не ходим", - пояснил Лимонов в своем блоге в "Живом Журнале".

По его словам, "эта затея отдает европейским высокомерием. Как будто депутаты приехали в слаборазвитую африканскую страну, и все к ним должны в отель бежать (по данным Лимонова, встречи европейской делегации с российскими политиками проходят в гостинице "Националь")".

"Почему нужно приехать и самодовольно вызывать к себе прежде всего мошенников, а затем - горстку тех, против кого мошенничество направлено, жертв мошенников. К тому же жертвами всех этих Медведевых, Чуровых, Грызловых и других станут 4 декабря около 144 миллионов граждан. Ну ясно, их в "Националь" не позовут. Ну тогда и Лимонову там делать нечего", - написал Лимонов.

По его словам, парламентская делегация совета Европы прибыла в Москву 7 ноября, а улетит 12-го. Как отмечает "Эхо Москвы", нынешний приезд в Москву европейских наблюдателей носит предварительный характер, основная группа в составе 40 человек прибудет несколько позже.

Миссия ПАСЕ, еще не начав работать, нашла нарушения у единороссов

Полномасштабная миссия ПАСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму начнет работу в России в начале декабря, сообщил Тини Кокс. "Миссия в полном составе прибудет в начале декабря. Мы будем наблюдать за выборами (в Госдуму РФ - 4 декабря) в тесном сотрудничестве с наблюдателями от БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - сказал руководитель миссии. По его словам, выводы миссии будут представлены ПАСЕ в январе следующего года.

Тем не менее кое-какие замечания наблюдатели ПАСЕ уже сделали. В частности, их удивило совпадение предвыборных плакатов "Единой России" и Мосгоризбиркома. Как сообщалось, билборды Мосгоризбиркома по привлечению россиян на выборы 4 декабря и агитационные баннеры единороссов, вывешенные в Москве, выглядят абсолютно одинаково: выполнены в одной цветовой гамме и используют один и тот же рисунок.

В ПАСЕ считают это неправильным. "Я считаю, так быть не должно. Одно дело - агитация государства, Центральной избирательной комиссии за участие в голосовании, и совершенно другое дело - предвыборные плакаты "Единой России", - сказала член миссии наблюдателей ПАСЕ Мариэтта де Пурбэ-Лендин.

Ранее ЦИК заявил, что появление подобных одинаковы плакатов (в действительности, "клоны" принадлежали не Центризбиркому, а Мосгоризбиркому) не противоречит российскому законодательству.