В Чечне находятся около 80 тысяч федеральных военнослужащих
Архив NEWSru.com
"Объединенная группировка войск и сил в Чечне составляет около 80 тысяч человек. Из них вооруженные силы составляют меньшинство - около 30 тысяч военнослужащих", - заявил в пятницу министр обороны Сергей Иванов на пресс-конференции в Париже, передает "Интерфакс".

Как отметил министр, "руководит контртеррористической операцией в Чечне ФСБ. Вооруженные силы в населенных пунктах вообще практически не появляются, за исключением военных комендатур", - сообщил он.

По словам Иванова, основная активность подразделений вооруженных сил происходит в горно-лесистой местности, вдали от населенных пунктов, где уничтожаются террористы, находятся схроны с оружием, боеприпасами и продовольствием. "За последние годы мы научились эффективно, при помощи спецподразделений уничтожать боевиков без привлечения крупных сил и средств. И я заверяю, что эта работа в отношении террористов будет продолжена", - сказал министр.

"Мы полагаем, что с созданием МВД Чечни порядка в республике будет больше. Однако армейские специальные силы останутся в Чечне еще на очень долгий период", - заявил Иванов.