"Я принял решение приостановить осуществление планов по сокращению войск в Чечне", - заявил Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
Министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что сокращение группировки войск в Чечне приостановлено. "Я принял решение приостановить осуществление планов по сокращению войск в Чечне", - заявил он в воскресенье журналистам по прибытии в Хабаровск, сообщает "Интерфакс".

"С сегодняшнего дня войска в Чечне приступили к осуществлению жесткой, но адресной специальной операции во всех районах республики по предотвращению угроз в зародыше", - сказал министр.

"В последние дни мы все больше и больше получаем информации о том, что на территории Чечни и не только в ней ведется подготовка боевиков к совершению новых терактов. В некоторых населенных пунктах идет вербовка террористов-самоубийц", - сообщил Иванов. Он оценил обстановку в Чечне как "сложную, но контролируемую".

Первые комментарии депутатов на заявление Иванова

Решение о проведении федеральными войсками спецоперации в Чечне "противоречит Конституции и российскому законодательству", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы Сергей Юшенков.

Юшенков подчеркнул, что закон о борьбе с терроризмом не позволяет применять вооруженные силы в таком виде; боевые операции могут осуществляться "только в рамках чрезвычайного положения, военного положения или ведения войны".

Для того чтобы бороться в Чечне с незаконными вооруженными формированиями в рамках правового поля, необходимо вводить чрезвычайное положение, считает Юшенков. Вместе с тем он заметил, что "для введения чрезвычайного положения нужно осуществлять контроль со стороны парламента, международных организаций", а на это "власти идти не хотят". Подобная операция федеральных сил ни к чему не приведет, уверен депутат.

Между тем лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков выступает за скорейшее наведение порядка в Чечне. Усиление адресных ударов по незаконным вооруженным формированиям в Чечне нужно было осуществить уже давно, "не дожидаясь событий в Москве", подчеркнул Райков, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Мирного решения проблемы Чечни пока нет ни у кого

Пока никто не обладает конкретным мирным решением чеченской проблемы, считает постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс. Международное сообщество предлагает решить проблему Чечни мирным путем и "если Путину подскажут - что надо конкретно делать для этого, он только обрадуется. Но никто сейчас не обладает таким решением", - подчеркнула сегодня в интервью французским СМИ одна из самых авторитетных в мире специалистов по России.

Проведенный спецназом штурм театра в Москве, где страдали сотни заложников, был единственным верным выходом, уверена она. "По отношению к террористам, захватившим заложников, и готовых идти на крайности и всех взорвать, необходимо действовать очень быстро, и у Путина не было другого решения. Иначе он бы потерял уважение в своей стране и мире".

Из этого тяжелого испытания президент России "вышел более сильным, его решимость приветствовало международное сообщество и он продемонстрировал соотечественникам силу духа при принятии решений", - подчеркнула Элен Каррер д'Анкосс. По ее словам, президент "взял на себя всю ответственность и попросил прощения у российского народа за то, что не удалось спасти всех заложников, и это укрепило его авторитет главы государства".