Выделение средств на боевую подготовку армии и флота в 2003 году планируется увеличить, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
Выделение средств на боевую подготовку армии и флота в 2003 году планируется увеличить, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

"За последние два года Минобороны в несколько раз увеличило количество финансовых средств, выделяемых на боевую подготовку. Нет никаких сомнений, что эта тенденция сохранится и пойдет по нарастающей в 2003 году", - сказал Иванов журналистам в субботу.

Он отметил, что вооруженные силы стали уделять больше внимания боевой подготовке: от взводных и ротных учений до учений в масштабах бригады с авиационным, зенитным и артиллерийским усилением, сообщает "Интерфакс". "Лично мне очень приятно, что постепенно наши Вооруженные Силы приходят в нормальное состояние и занимаются тем, чем положено - боевой подготовкой", - сказал глава Минобороны России.

Министр обороны России говорит об изменении задач вооруженных сил в Чечне

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что армия сыграла ключевую роль в разгроме бандформирований в Чечне, сообщает "Интерфакс".

"Вооруженные Силы за последние два года в Чечне переломили хребет многотысячным бандам террористов, наемников и всякого сброда", - заявил Иванов журналистам в субботу.

Министр подчеркнул, что в настоящее время главная задача по ликвидации остатков боевиков в Чечне возложена на специальные подразделения. "Основная нагрузка сейчас ложится на спецназ, и это нормальная тенденция", - заявил Иванов, добавив, что задачи, выполняемые в Чечне вооруженными силами, видоизменяются.

Глава военного ведомства России сообщил, что в Чечне должны активизировать деятельность органы внутренних дел и местной власти. Кроме того, сказал министр, без подъема экономики и решения социальных задач проблему Чечни не решить.

"Задачи, возлагаемые на Вооруженные силы там, видоизменяются", - отметил глава Минобороны. "В Чечне на постоянной основе развернута 42-я мотострелковая дивизия, - сказал он. - Основная нагрузка сейчас ложится на спецназ".

В субботу в рамках поездки по войсками Сибирского военного округа Иванов побывал на военном полигоне Юрга в Кемеровской области. Министр наблюдал за ходом бригадного тактического учения с боевой стрельбой, форсированием водной преграды и захватом плацдарма с применением тактического воздушного десанта.

В воскресенье Иванов посетит штаб Сибирского военного округа в Чите, где заслушает доклад командующего войсками округа генерал-полковника Владимира Болдырева. Затем министр посетит Новоборзинский полигон (Забайкалье), где пройдет учение батальонной тактической группы мотострелкового полка с боевой стрельбой.