Москва рискует превратиться в "эрзац-город" дешевых репродукций и фальшивого исторического наследия
Архив NEWSru.com
В Москве уничтожаются целые кварталы исторических зданий из дерева или камня, целые ряды застройки вдоль старинных улиц, переулков и набережных, что лишает город своеобразия, говорится в докладе двух благотворительных архитектурных обществ. Доклад направили в том числе президенту Путину, в нем есть жалобы на мэра Лужкова.

На уникальное и пестрое архитектурное наследие Москвы власти организовали настоящую атаку. За последние пять лет исчезло около тысячи исторических зданий. Примерно 200 из них числились как памятники. Об этом пишет британская газета The Guardian, ссылаясь на доклад под названием "Московское архитектурное наследие: точка невозврата", которое подготовили два архитектурных благотворительных общества - Московское общество охраны архитектурного наследия и Save Europe's Heritage. В них говорится, что масштаб разрушений при московском мэре Юрии Лужкове достиг неимоверного размаха.

Отметим, что несколько недель назад в той же влиятельной британской газете вышла статья, отражающая другую точку зрения: Москва не продается за деньги вульгарности и безвкусице и остается городом, несущим свои традиции.

Однако в новой публикации российская столица оценивается так: расползающуюся вширь столицу России превращают в "гетто для богачей", либо "эрзац-город", годный только для жен олигархов с сумочками Gucci". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Хотя в России действуют строгие законы о сохранении памятников архитектуры, коррумпированные чиновники не в состоянии добиваться исполнения правил. Другие исторические здания загадочным образом "сгорели дотла", отмечается в докладе.

На месте этих зданий возводятся новые стилизации, "копирующие" оригиналы. Москва так и не осознала ключевой роли, которую исторические районы играют в реконструкции европейских столиц. Москва рискует превратиться в "эрзац-город" дешевых репродукций и фальшивого исторического наследия. Редко встречающуюся точную копию во много раз численно превосходят дикие архитектурные помеси, самим своим существованием пародирующие и высмеивающие великое прошлое России, прекрасное мастерство прошедших веков, а также творчество множества талантливых архитекторов, русских и иностранных, которые работали в Москве, отмечает документ.

"Опасность нависла над архитектурой всех исторических эпох - ничто более не является неприкосновенным, - отмечает во введении к докладу президент Save Europe Маркус Бинни. "Господствующая точка зрения заключается в том, что современный вариант старого здания ничем не хуже или даже лучше, чем оригинал, а само понятие подлинности никого не интересует. Именно на таком отношении основывается подход городских властей к историческим зданиям первостепенной важности", - пишет Бинни.

В докладе приводятся многочисленные примеры неудачных проектов, такие как недавние работы в Царицыно, дворце XVIII века, построенном при Екатерине Великой. Здание так и не было завершено и до недавнего времени представляло собой "романтические руины" в популярном парке на юге Москвы. Несмотря на протесты, в прошлом году Лужков решил "закончить" дворец, используя большое количество бетона и "небрежные" методы реставрации.

Другие противоречивые проекты - разрушение и последующая перестройка гостиницы "Москва" - знаменитой достопримечательности по соседству с Кремлем - и гостиницы "Россия", строившейся в 1960-е.

В то же время исчезли несколько домов XVII века. Среди них - "палаты", или дворец, на проспекте Мира, 3, обитатели которого в свое время вдохновили Достоевского на написание романа "Бесы". Здание было снесено в 2002 году и заменено "муляжом-подменой", говорится в докладе.

Кроме того, в начале этого года втихую было снесено несколько купеческих домов рядом с Кремлем. "В современной Москве уничтожаются и деформируются целые кварталы исторических зданий из дерева или камня, целые ряды застройки вдоль старинных улиц, переулков и набережных. Это лишает город его своеобразия", - подчеркивается в докладе.

Хотя критики и ранее указывали на быстро меняющийся характер московского пейзажа, впервые тревогу озвучила группа международных экспертов. Доклад направили и президенту Владимиру Путину.

На вопрос о том, какой шанс на успех имеет доклад, Клементина Сесил, соосновательница Московского общества охраны архитектурного наследия, признала: "Это длительный процесс. В стране, подобной этой, опутанной бюрократией, ситуация развивается медленно".

В докладе отмечены и некоторые позитивные тенденции. Среди них - реставрация русских православных церквей в Москве, многие из которых уничтожили в 1930-е. Позолоченные и выкрашенные купола церквей теперь можно видеть по всей столице.

Москва - место сосредоточения невообразимого количества архитектурных стилей, включая промышленную архитектуру, сравнимую с берлинской, и сталинские высотки, похожие на Empire-State-Building, отмечает газета. Есть и конструктивистские здания, построенные в эпоху модернизма, и летние дворцы. Большая часть окраинной Москвы, однако, представляет собой бескрайнее море жилых "коробок".

Москва до сих пор обладает одним из самых удивительных в мире архитектурных ансамблей и городских силуэтов, добавляют авторы доклада. Это динамичная мировая столица, которую нельзя "заморозить".