Юрий Лужков утвердил план градостроительного развития одного из самых древних районов Москвы - Китай-города
Архив NTVRU.com
Московские власти утвердили план градостроительного развития одного из самых древних районов Москвы - Китай-города. Распоряжение об этом подписал мэр столицы Юрий Лужков, сообщили "Интерфаксу" источники в городской администрации.

Программа рассчитана до 2020 года. Она предусматривает, в частности, реставрацию главных памятников архитектуры и объектов исторической застройки, расположенных на территории района, таких как музыкальная школа при институте имени Гнесиных на Знаменке, выставочный зал "Манеж", государственный академический Большой театр и ряда других.

Наряду с этим планируется создать пешеходную зону на Никольской улице, завершить реконструкцию квартала на Боровицкой площади.

На станции метро "Театральная" появится еще один выход в город, на основных магистралях построят подземные пешеходные переходы, наземные и подземные автостоянки, в районе возведут торговые и многофункциональные центры.

В результате площадь объектов культуры в Китай-городе увеличится до 570 тыс. квадратных метров, многофункциональных комплексов - до 250 тыс. квадратных метров, гостиниц - до 460 тыс. квадратных метров.

В горадминистрации напомнили, что Китай-город станет частью главного туристического маршрута столицы "Золотое кольцо Москвы".