Алексей Комеч: через 3 года Москва рискует потерять собственный исторический облик
Известия Науки
Москве грозит потеря собственного исторического облика, считает директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч.

"Из исторического города со своей атмосферой, средой, ландшафтами Москва превращается в мегаполис с отдельными памятниками, - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Это убийство, это то, чего нельзя делать".

"Москва почти убита, сейчас остались какие-то куски, - считает Комеч. - Если не остановиться, через три года ее не будет".

Искусствовед не согласился с утверждениями о суперэлектичности Москвы. "Лицо старого человека не эклектика, это необыкновенная отчетливость оригинальной физиономии", - сказал он.

"Исторический город состоит из многих пластов, но это не эклектика, это физиономия, - заметил Комеч. - Если мы разрушаем физиономию и заменяем ее восковой парсуной, мы убиваем этот город".

Между тем в Симоновском суде Москвы продолжается рассмотрение иска мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к телеканалу "Россия" и директору Государственного института искусствознания Алексею Комечу.

В понедельник суд привлек ВГТРК в качестве соответчика по иску. Как передает РИА "Новости", на этом решении настаивал представитель телеканала "Россия", который утверждал, что именно ВГТРК несет ответственность за отстранение спорного сюжета от эфира.

Поводом для обращения в суд стало выступление Комеча в программе "Вести+" на телеканале "Россия" 15 марта 2004 года. В ходе интервью Комеч заявил, что реконструкция сгоревшего здания Манежа должна была быть согласована с Минкультуры, поскольку Манеж является памятником архитектуры федерального значения. Однако этого сделано не было.

В свою очередь Юрий Лужков в своем исковом заявлении подчеркнул, что Манеж находится в собственности Москвы, и столичное правительство от лица города осуществляет полномочия по распоряжению недвижимым имуществом.

Юрий Лужков просит суд обязать ответчиков дать опровержение распространенной информации. В связи с привлечением ВГТРК в качестве соответчика суд перенес на 12 октября рассмотрение данного иска.