Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, арестованная по обвинению в чудовищном убийстве четырехлетней девочки в Москве, находилась на территории России легально, но работала незаконно
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, арестованная по обвинению в чудовищном убийстве четырехлетней девочки в Москве, находилась на территории России легально, но работала незаконно. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский журналистам 15 марта.

"Находилась она законно, иностранный гражданин, в частности граждане Узбекистана, имеют право находиться на территории РФ 90 суток. Она находилась в этом пределе, но работала она незаконно, патент она не приобретала", - цитирует его "Интерфакс". Со стороны Бобокуловой это является нарушением миграционного законодательства, отметил Ромодановский.

По его словам, депутаты Госдумы в связи с делом Бобокуловой "внесли предложения, поправки в законодательство, которые предусматривают требования к этим бюро по найму работать только с лицами, имеющими патент". Если соответствующие поправки принять, "подобных случаев будет меньше, а может, мы их вообще исключим", сказал глава ФМС.

Отвечая на вопрос, возможно ли дополнительное ужесточение законодательства в связи с этим случаем, Ромодановский ответил: "Я назвал болевую точку. Если мы ее устраним, на первом этапе будет достаточно, а дальше жизнь покажет. Мы придумываем новое, и наши оппоненты в лице посредников, которые наживаются на этом деле, тоже придумывают".

Напомним, резонансное убийство произошло 29 февраля в Москве. По версии следствия, Бобокулова, работавшая няней в семье приезжих из Орловской области, задушила четырехлетнюю девочку и обезглавила ее, а затем почти час ходила по улице возле станции метро "Октябрьское Поле" с отрезанной головой ребенка в руках. При этом она выкрикивала "Аллах акбар" и угрожала взорвать себя. В итоге полицейские ее задержали. Позже ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего") УК РФ.

На следствии Бобокулова рассказала, что убить девочку ей "приказал Аллах" и что это было местью за российские бомбардировки в Сирии. Позднее ее перевели в психбольницу при СИЗО "Бутырка", где она рассказала навестившим ее правозащитнику и журналисту "МК", что отрезать голову ребенку ей подсказало видео из интернета, на котором была запечатлена казнь через обезглавливание. Предположительно, это мог быть один из многочисленных роликов боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламской государство" (ИГ, ДАИШ).

Ранее журналисты выяснили, что Бобокулова много лет страдает шизофренией, давно стояла на учете в психоневрологическом диспансере в Узбекистане и неоднократно проходила лечение в стационаре.