Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин вновь дал понять, что не имеет отношения к нашумевшей внезапной отставке Владислава Суркова с поста вице-премьера
Вести
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин вновь дал понять, что не имеет отношения к нашумевшей внезапной отставке Владислава Суркова с поста вице-премьера. В интервью журналу "Итоги" он "рассказал как на духу" приключившуюся тогда историю.

Сначала стоит напомнить, что Сурков был уволен на следующий день после публикации статьи Маркина в "Известиях", в которой тот, без упоминания имен, ответил на сурковскую критику из Лондона за "энергичность" СКР по делу "Сколково". В статье, в частности, была такая фраза: "У граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член Кабинета Е.И.В. ("Ее Императорского Величества". - Прим. ред.), если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?"

В беседе с корреспондентом "Итогов" Маркин признал, что такая реакция была резкой. Но подчеркнул, что она была бы другой, если бы в СКР знали о поданном Сурковым заявлении об отставке. "Одно дело, когда отставник позволяет себе эмоциональные, непродуманные реакции, и совсем другое - когда это делает действующий политик, показывая другим дурной пример. В данном случае противодействие соразмерно силе действия и возможного ущерба для государства", - объяснил он.

По словам представителя СКР, коллеги-юристы начали названивать ему и возмущаться сразу после выступления Суркова в Лондоне, а журналисты - интересоваться, как ведомство к этому относится. "Плохо относимся, но мы выдержали паузу, дали время вице-премьеру дезавуировать свои слова. Наверняка он знал о негативной реакции не только нашей", - предположил Маркин.

Он рассказал, что уголовное дело о дорогих лекциях Ильи Пономарева в "Сколково" - не единственное, связанное со злоупотреблениями в этом фонде. А Счетная палата - "не единственный контрольный орган, откуда в СКР поступают материалы о сколковских делах".

А на вопрос журналиста о том, будет ли отменен особый статус для "Сколково", Маркин ответил: "Это дело не наше, а политиков - решать, кому и какие дать преференции для развития экономики или науки". "Но особый статус - это не индульгенция для грешников, а всего лишь иной порядок, тоже основанный на законах, - добавил он. - Незнание или нежелание знать законы не освобождает от контроля и ответственности, в том числе и уголовной".

В ходе интервью были затронуты и другие темы, живо интересующие общественность, правда, по некоторым, как, например, дело "Кировлеса", по которому судят оппозиционера Алексея Навального, Владимир Маркин воздержался от комментариев. При этом он в целом отрицает наличие политических мотивов в действиях своего ведомства. Такие мотивы приписывают СКР "только совсем неопытные политики, шизанутые активисты, ну и еще соискатели западных грантов". "Мы всего лишь исполняем принятые политиками законы. За это нам платят и поощряют, за неисполнение наказывают. Вот и все мотивы", - сказал он.

Маркин также отрицает связь между эмиграцией экономиста Сергея Гуриева и интересом к нему следствия из-за экспертизы по делу Ходорковского, которая привела к выводу, что тот осужден незаконно. "Это попытка манипулировать, втянуть следствие в политику не мытьем, так катаньем. Видимо, образ преследуемых нужен для ссылки самих себя в Париж или Ниццу", - заявил представитель СКР.