Президент Владимир Путин в среду подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства, сообщает официальный сайт Кремля
Russian Look
Президент Владимир Путин в среду подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства, сообщает официальный сайт Кремля. Теперь уже бывший вице-премьер удостоился именного указа - "О Суркове В.Ю.", следует из пресс-релиза. Владислав Сурков освобожден от должности "по собственному желанию", говорится в сообщении. Указ вступает в силу со дня подписания - то есть в первую годовщину назначения Дмитрия Медведева премьер-министром страны.

С чем связана отставка, тут же пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Сурков подал прошение об отставке по собственному желанию; президент удовлетворил его просьбу. Это связано с темой выполнения президентских указов", - сообщил он. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, Песков сообщил, что ему неизвестно о каких-либо планах по дальнейшему трудоустройству Суркова.

- Не так давно страна гадала, за что Суркова убрали из Кремля

Заявление было подано в среду, поспешил сообщить президентский пресс-секретарь "Дождю", однако это оказалось ошибкой. Сам Владислав Сурков в беседе с "Коммерсантом" сообщил, что заявление об увольнении он передал еще 26 апреля - на следующий день после "прямой линии" Путина. На вопрос о причинах отставки Владислав Сурков сказал следующее: "Я расскажу об этом позже. Когда это будет уместным".

После этого Дмитрий Песков в свежем комментарии "Интерфаксу" признал - заявление могло быть написано и не в среду. А вскоре выступила и пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. "Сурков подал в отставку по собственному желанию, заявление им было написано 26 апреля", - сообщила она, отметив, что Дмитрий Медведев был в курсе происходящего и до отставки несколько раз встречался с Сурковым.

Карьерными соображениями Сурков с журналистами пока не делится. Зато экс-чиновник, известный своими литературными опытами, согласился ответить на вопрос главного редактора журнала "Русский пионер" по поводу творческих планов. "Есть кое-какие планы - дозревает сюжет политической комедии на основе реальных событий", - сказал Сурков то ли в шутку, то ли всерьез.

Кремлевские чиновники поражены: "Это уже серьезно"

Новость об увольнении Владислава Суркова стало неожиданностью практически для всех, рассказал источник "Коммерсанта" в Кремле: "Было понятно, что темпы реализации указов президента оказались ниже ожидаемых, становилось понятно, что для придания импульса потребуется какие-то оргвыводы. Но никто не предполагал, что первыми они коснутся Суркова. Это уже серьезно".

В то же время осведомленный источник "Газеты.Ru" утверждает, что решение Суркова покинуть правительство созрело уже давно, и в окружении вице-премьера об этом знали. Сам Сурков, разумеется, тоже был в курсе заранее: "Тут не было такого, что человек открыл сайт Кремля и увидел, что он уволился по собственному желанию, как это бывает с губернаторами".

А вот по поводу причин отставки Суркова собеседники "Газеты.Ru" не могут прийти к общему мнению. Уже упомянутый анонимный источник предположил, что "причин тут много". Другой собеседник издания, близкий к администрации президента, считает, что уход Суркова был предрешен и фактически стал вопросом времени: вице-премьер был недоволен давлением на "Сколково" при очевидных проблемах в сырьевых отраслях. Третий источник "Газеты.Ru", близкий к команде первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, комментируя отставку Суркова, сказал, что "в значительной степени его "съел" сам аппарат правительства".

Сурков успел доложить Путину о "достаточно безупречной" работе

Накануне, в годовщину своей третьей инаугурации, президент Путин провел в Кремле совещание, посвященное исполнению его указов, подписанных 7 мая 2012 года. Глава государства подверг кабинет министров критике за неисполнение ряда его поручений, отчитал правительство за формализм и пообещал взять работу членов кабинета под личный контроль. При этом журналисты отметили, что никаких имен Путин не называл и критиковал подчиненных Дмитрия Медведева достаточно "ласково". В результате пресса предположила, что увольнять членов правительства президент не намерен, а наказание ждет скорее губернаторов.

В ходе совещания тогда еще вице-премьер Владислав Сурков доложил президенту, что правительство работает "достаточно безупречно" в том, что касается отчетов. "Конечно, есть порядка 50 поручений, исполнение которых, к сожалению, мы не можем признать удовлетворительным", - признал Сурков. "Я все-таки хотел бы, понимая прекрасно, что бумажка это всего лишь бумажка, но отметить, что с точки зрения формальной дисциплины - своевременности подачи докладов, все-таки правительство работает достаточно безупречно, содержание, конечно, этих докладов - Вы их оценили", - указал он.

Владимир Путин возражать не стал, и журналисты сочли, что президент согласился с этими словами (так разговор с Сурковым, в частности, трактовал "Коммерсант"). Однако первое впечатление, как выяснилось на следующий день, оказалось обманчивым - Сурков лишился должности.

Перед увольнением Сурков поссорился со Следственным комитетом и "графоманом" Маркиным

Обращает на себя внимание тот факт, что незадолго до увольнения Владислав Сурков оказался втянут в открытый конфликт со Следственным комитетом РФ. Из-за расследования вокруг фонда "Сколково" вице-премьер, находясь в Англии, подверг СКР критике за "энергичность".

Менее чем за сутки от отставки Сурков на этот выпад ответил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Маркин выразил догадку, что британский министр, осмелившийся ругать Скотланд-Ярд, недолго удержался бы в своем кресле. "Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим", - посетовал генерал Маркин через газету "Известия". Сурков отозвался лаконично: "Я графоманию не комментирую".

Дмитрий Песков сегодня уверил, что отставка не имеет отношения к полемике между вице-премьером и Следственным комитетом. "Эта история никак не связана с уходом, однозначно. И со "Сколково" тоже", - приводит слова президентского пресс-секретаря "Интерфакс".

На вопрос, может ли Владислав Сурков стать свидетелем по делу о злоупотреблениях в "Сколково", Песков ответил, помянув шефа СКР: "Я не пресс-секретарь Бастрыкина, а в компетенцию Кремля не входит возбуждение каких-либо уголовных дел. Мы их не открываем и не закрываем".

"Косточки Суркова выгребают из-под ковра"

Увольнение Суркова означает смену эпох и сигнализирует о том, что однажды в отставку могут отправить и премьера Дмитрия Медведева, выразил уверенность политолог Дмитрий Орешкин в эфире радио "Коммерсант FM": "Дело шло давно к возвращению такой политической стилистики, когда два бульдога дерутся, а потом кости одного из них выгребают из-под ковра. В этом случае выгребли косточки Суркова".

"Конечно, это удар по Медведеву, Дворковичу. Это прямое вторжение президента в номенклатуру правительства, - пояснил эксперт. - Получается, его просто "сожрали". Пройдет некоторое время и премьера также "схарчят". Людям нужно показывать виноватого. В оппозиции теперь наверняка Сурков не окажется. Стратегия и карьера Суркова на этом кончилась. Начинается эпоха простая "обухом по голове", эпоха жесткого ручного управления. Его место, скорее всего, займет кто-нибудь серенький".

Владислав Сурков - от работы на олигархов до "серого кардинала" Кремля

Владислав Сурков родился в 1964 году в селе Солнцево Липецкой области. С 1983 по 1985 гг. служил в Советской Армии. Окончил Международный университет в конце 1990-х годов, став магистром экономических наук. С середины 1980-х до начало 1990-х годов руководил рядом негосударственных организаций и предприятий.

В 1991-1996 годах Владислав Сурков занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп", в дальнейшем - банка "Менатеп", напоминает РИА "Новости". В 1996-1997 годах был заместителем руководителя, руководителем Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первым заместителем председателя Совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк". В 1998-1999 годах - первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".

В 1999 году Сурков ушел в политику - стал помощником руководителя администрации президента Российской Федерации, затем замруководителя администрации президента. Сурков выступал негласным "куратором" внутренней политики и партстроительства, отмечает в биографической справке ИТАР-ТАСС.

В 2004 году, в дополнение к последней должности, Сурков стал помощником президента России, с 2008 года - первым заместителем администрации президента. Его называли и "главным кремлевским идеологом", и даже "серым кардиналом" Кремля.

31 декабря 2009 года распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева Сурков был включен в состав рабочей группы по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, и с 2010 года он является членом попечительского совета Фонда "Сколково".

Владислав Сурков был назначен заместителем председателя правительства - главой аппарата кабинета министров в конце декабря 2011 года. Он курировал законопроектную деятельность, государственную политику в сфере СМИ, проведение административной реформы, вопросы госслужбы, а также инновационную деятельность и взаимодействие с религиозными организациями.

Имеет награду "За заслуги перед Отечеством" III степени "за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу" (2003), медаль Петра Столыпина II степени "за многолетнюю плодотворную государственную деятельность (2011) и почетный знак ЦИК России "За заслуги в организации выборов" (2012).

Владислав Сурков женат, у него трое детей. Сурков пользуется славой интеллектуала, в частности, считается автором песен альбома "Полуострова" группы "Агата Кристи" и, предположительно, романа "Околоноля", напоминает "Коммерсант".