Бывший генпрокурор России Юрий Скуратов готов выступить свидетелем по делу о хищении средств компании "Аэрофлот"
RTV International
Бывший генпрокурор России Юрий Скуратов готов выступить свидетелем по делу о хищении средств компании "Аэрофлот". Об этом он сам заявил в эфире телекомпании RTVi. При этом Скуратов выразил сожаление, что в стране сейчас нет главного подозреваемого по этому делу - Бориса Березовского.

Между тем сам Березовский в эфире RTVI заявил, что пока у российских властей нет никаких доказательств его вины. "Я никогда никакого отношения к "Аэрофлоту" не имел, кроме того, что там работали люди, которые были мне близки", - подчеркнул предприниматель.

В то же время Березовский высказал мнение, что "дело Аэрофлота" воскресили с целью отвлечь внимание от расследования убийства Александра Литвиненко, к которому, как считает бизнесмен, причастна Россия. Березовский "дал указание своим юристам не участвовать в этом фарсе".

Однако по делу Березовского был назначен бесплатный адвокат Александр Дудкин. Он уже закончил знакомиться с материалами этого дела. Ранее Дудкин признался, что ему "абсолютно по фигу" дело, на котором его просили "посидеть". Так он заявил в интервью газете "Известия", посмеявшись над предположением о возможности выиграть процесс. На предположение, что процесс сделает его знаменитым, он отреагировал так: "А зачем мне это? Я человек маленький".

По мнению 62-летнего Дудкина, работающего в адвокатской конторе N 4, Березовский даже не знает, что у него есть бесплатный адвокат. "Я думаю, что и не надо ему говорить. Все это формально. Общаться с ним я все равно не планирую. Думаю, это дело и ему не очень интересно", - сказал он.

Уголовное дело в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот", которое будет рассматриваться без участия самого подозреваемого, рассматривает Савеловский суд Москвы.

Обвинение в хищении 214 млн рублей компании "Аэрофлот" было предъявлено Березовскому 13 апреля. Ранее он проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления. Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский (хищение денежных средств путем мошенничества и легализация похищенных денежных средств), предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

Летом 2006 года Савеловский суд приговорил в рамках дела "Аэрофлота" бывшего первого заместителя гендиректора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также экс-главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к 2 годам лишения свободы условно каждого за хищение около 215 млн рублей принадлежащих "Аэрофлоту". В ноябре того же года суд взыскал с них в пользу компании 214,988 млн рублей.

В отношении Березовского в России возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство. Они возбуждены в связи с призывами Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.