В четверг в Савеловском суде Москвы началось заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского
Архив NEWSru.com
В четверг в Савеловском суде Москвы началось заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот". Бесплатный адвокат Березовского Александр Дудкин признался, что ему "абсолютно по фигу" дело, на котором его просили "посидеть". Так он заявил в интервью газете "Известия", посмеявшись над предположением о возможности выиграть процесс. На предположение, что процесс сделает его знаменитым, он отреагировал так: "А зачем мне это? Я человек маленький".

По мнению 62-летнего Дудкина, работающего в адвокатской конторе N 4, Березовский даже не знает, что у него есть бесплатный адвокат. "Я думаю, что и не надо ему говорить. Все это формально. Общаться с ним я все равно не планирую. Думаю, это дело и ему не очень интересно", - сказал он.

- Березовский: заочный суд по "делу Аэрофлота" не имеет перспективы и меня не выдадут

Между тем, отвечая на вопросы журналистов в четверг перед началом предварительного слушания в Савеловском суде Москвы, Дудкин сказал, что имел возможность отказаться от защиты Березовского, но не стал этого делать, поскольку посчитал, что процесс "будет интересным", сообщает "Интерфакс".

Суд сегодня отложил предварительное слушание до 26 июля по просьбе адвоката, который просил месяц на ознакомление с материалами дела. "Пока буду просить месяц, если не хватит - буду просить больше", - сказал адвокат перед заседанием. Отметим, что прежним адвокатам на это понадобилось 2 месяца.

Дудкин отметил, что этого срока, конечно же, не хватит, чтобы ознакомиться с делом. "Можно ознакомиться с материалами дела в ходе судебного процесса, но я не буду этого делать, я намерен ознакомиться с делом до начала его рассмотрения в суде, поэтому, скорее всего, через две недели я буду подавать ходатайство о предоставлении дополнительного времени", - сказал защитник.

Напомним, что в четверг в Савеловском суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот". Как сообщили в суде, "сегодня состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме". Судебный процесс будет проходить в заочной форме, так как подсудимый находится в розыске.

Ранее заседание было перенесено в связи с назначением государственного защитника. Тогда адвокаты, представляющие интересы подсудимого, отказались по его требованию от участия в процессе.

"Березовский заявил, что не намерен участвовать в этом фарсе, поэтому ни он, ни его адвокаты участвовать в процессе не будут", - сказал адвокат обвиняемого Андрей Боровков. Он также отметил, что "при этом мы оставили за собой право вступить в судебное разбирательство на любой стадии".

Обвинение в хищении 214 млн рублей компании "Аэрофлот" было предъявлено Березовскому 13 апреля. Ранее он проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления. Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский (хищение денежных средств путем мошенничества и легализация похищенных денежных средств), предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

Летом 2006 года Савеловский суд приговорил в рамках дела "Аэрофлота" бывшего первого заместителя гендиректора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также экс-главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к 2 годам лишения свободы условно каждого за хищение около 215 млн рублей принадлежащих "Аэрофлоту". В ноябре того же года суд взыскал с них в пользу компании 214,988 млн рублей.

В отношении Березовского в России возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство. Они возбуждены в связи с призывами Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.

Березовский: заочный суд по "делу Аэрофлота" не имеет перспективы и меня не выдадут

Сам Березовский во время телемоста Киев-Лондон в четверг заявил, что данное дело не имеет абсолютно никакой перспективы, в том числе и в Великобритании, сообщает "Интерфакс". "А что будет происходить в России - меня абсолютно не интересует. Я никогда никакого отношения к "Аэрофлоту" не имел, кроме того, что там работали люди, которые были мне близки", - подчеркнул предприниматель.

Березовский вновь заявил, что не существует никаких документальных подтверждений его участия в бизнесе компании "Аэрофлот". Он напомнил, что "дал указание своим юристам не участвовать в этом фарсе".

В то же время предприниматель высказал мнение, что "дело Аэрофлота" воскресили с целью отвлечь внимание от расследования убийства Александра Литвиненко, к которому, как считает бизнесмен, причастна Россия.