Президент России Дмитрий Медведев в понедельник встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым
Президент России
На посту президента Дагестана Муху Алиева может сменить юрист Магомед Абдулаев. Смену властных кланов в республике поддерживает Кремль, пишут "Ведомости", напоминая, что президент России Дмитрий Медведев в понедельник встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым. По официальной версии, обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, но источники в руководстве республики и "Единой России" рассказали, что разговор шел и о выборе главы республики.

Срок полномочий 69-летнего Алиева заканчивается 20 февраля. По мнению других экспертов, Муху Алиев так и не смог стать в республике "главным среди первых". Среди поражений Алиева наблюдатели отмечают конфликт с несостоявшимся назначением Владимира Радченко главой республиканской налоговой службы, скандальные выборы в Дербенте, постоянные склоки в окружении президента.

- В 2010 году может смениться почти половина глав регионов

19 декабря единороссы предложили президенту список претендентов, в который, кроме Алиева, вошли зампред правительства республики Магомед Абдулаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Магомедсалам Магомедов (сын прежнего главы республики Магомедали Магомедова) и руководитель управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов. Дагестанские депутаты уже объявили, что парламент одобрит любую кандидатуру, предложенную российским президентом, - под соответствующим обращением подписались 55 депутатов.

Источник, близкий к замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, говорит, что фаворитом Кремля является 48-летний доктор юридических наук Абдулаев, выпускник юрфака Дагестанского госуниверситета, в 1998-2000 гг. преподававший теорию права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД. Он был назначен в правительство Дагестана в 2009 г. с подачи Медведева и быстро сделал карьеру: стал советником президента, затем вице-премьером. По данным единоросса, Абдулаев учился в аспирантуре СПбГУ, когда Медведев там преподавал.

Как сообщалось, Абдулаев всю жизнь провел вне Дагестана и был назначен вице-премьером буквально за три недели до составления списка кандидатов, так как с Медведевым защищал диссертацию у одного и того же научного руководителя.

К Алиеву претензия в том, что он не стал лидером, который смог бы создать баланс между кланами, говорит политолог Евгений Минченко: межклановая борьба обострилась, о чем говорит и скандал на выборах в Дербенте 11 октября (их результаты отменены). На этом фоне активизировалось исламистское подполье.

Как считает обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина, новому президенту Дагестана придется прежде всего решать три главные проблемы: ваххабиты, которые обложили данью бюджет и бизнес; чиновники, многие из которых лично замешаны в убийствах; отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. При слабом президенте от Дагестана начнут "отваливаться куски" в пользу Чечни: главы отдельных районов фактически станут подчиняться Кадырову, подчеркивает Латынина.