Число пострадавших при взрыве в жилом доме в Новокуйбышевске Самарской области увеличилось до девяти человек
Вести
Число пострадавших при взрыве в жилом доме в Новокуйбышевске Самарской области увеличилось до девяти человек. Ранее сообщалось о семи пострадавших и одном погибшем. Госпитализированы еще двое жителей соседнего подъезда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ.

Как сообщил РИА "Новости" министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, "все пострадавшие, кроме получившего ожоги, находятся в удовлетворительном состоянии, у некоторых вследствие шока - гипертонический криз. У многих ушибы".

Работы на месте взрыва в понедельник были приостановлены в связи с наступлением темноты и продолжатся во вторник в светлое время. На сегодня также запланировано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Напомним, что в понедельник в Новокуйбышевске Самарской области около 14:25 по московкому времени на улице Ворошилова в пятиэтажном кирпичном жилом доме в квартире на четвертом этаже первого подъезда произошел взрыв. По данным спасателей, произошло частичное обрушение крыши дома, а также четвертого и пятого этажей. В результате ЧП погиб один человек.

По словам мэра Новокуйбышевска, "в результате взрыва погиб хозяин квартиры номер 13, тело которого было обнаружено в ходе спасательных работ в 20:30".

Новокуйбышевский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту взрыва и последующего возгорания в жилом доме в Новокуйбышевске по ст. 216 ч. 1 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее за собой тяжкий и средней тяжести вред здоровью) УК РФ.

Основная версия взрыва в жилом доме в Новокуйбышевске - ремонтные работы, которые велись в одной из квартир, но не исключается и версия о теракте, заявил прокурор Самарской области Юрий Денисов.

"Вторая (версия) - взрыв бытового газа, третья - не исключается версия теракта", - доложил он губернатору в ходе заседания оперативного штаба. "Мы не можем полностью исключить версию теракта, возможно, это неизвестное взрывчатое вещество", - заявил прокурор.

С начала года в России из-за газа взорвались несколько домов

Отметим, что это уже второе подобное происшествие в России с начала недели. В ночь на понедельник разрыв газовой трубы в жилом доме Железноводска унес жизни 6 человек. Взрывной волной были разрушены несколько квартир пятиэтажного жилого дома. Разбор завалов на месте трагедии уже завершен. По предварительным данным, причиной ночной трагедии также стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

Несколько дней назад, 9 января, 8 человек стали жертвами взрыва в Казани. Из-за взрыва бытового газа в одной из квартир трехэтажного дома обрушился первый из трех подъездов дома N7 на улице Малая Печерская Авиастроительного района столицы Татарстана.

В тот же день стало известно о еще двух подобных случаях, происшедших в других точках России.

Первое ЧП случилось в Мордовии, в селе Лямбирь. В гараже, пристроенном к панельному двухэтажному дому, взорвался 50-литровый газовый баллон, в результате чего были повреждены стены здания, обрушились межэтажные перекрытия и вспыхнул сильный пожар. На его тушение ушло более 9 часов.

Хозяин дома и его сын, курсант Нижегородской академии МВД РФ, с ожогами были госпитализированы. Позднее молодой человек скончался в больнице. Погибла также и его двухлетняя дочь.

Также взрыв газового баллона в бытовке в населенном пункте Вослебово Скопинского района Рязанской области унес жизни двух человек. Об этом сообщил замначальника Управления информации МЧС Виктор Бельцов. По его данным, этот взрыв произошел в прошлую среду вечером. Два человека погибли, четверо госпитализированы в центральную районную больницу города Скопин. По факту взрыва начато расследование.

3 января в Воронеже в одном из помещений многоквартирного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси. Погиб один человек, 8 получили ранения.