В пятиэтажном многоквартирном доме в Железноводске в ночь на понедельник произошел мощный взрыв, в результате которого разрушен один из подъездов
Вести
В пятиэтажном многоквартирном доме в Железноводске в ночь на понедельник произошел мощный взрыв газа, в результате которого разрушен один из подъездов. Из-под завалов извлечены тела шести погибших, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер. По уточненным данным, пострадало трое.

"Спасатели извлекли, проверив три разрушенные квартиры, тела шести погибших", - сказал Игорь Одер. Среди погибших в одной из квартир бабушка и семимесячный ребенок. К полудню понедельника поисковые работы закончены: восемь человек спасены, из них трое госпитализированы в тяжелом состоянии. Одер сообщил, что среди спасенных - ребенок 2001 года рождения.

По словам представителя администрации, взрыв бытового газа произошел в квартире пятиэтажного панельного жилого дома на улице Ленина около 2:30 по московскому времени. В результате взрыва повреждены четыре квартиры из 48.

По его словам, около 60 жильцов эвакуированы. Как сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ, было спасено восемь человек, из них двое детей. Из-за взрыва произошло провисание крыши и вырвана наружная панель дома, сообщает "Интерфакс".

На месте происшествия работают спасатели и пожарные, продолжаются работы по поиску людей, отметили в центре.

На место происшествия, где сейчас работают сотрудники МЧС, прибыли представители городской администрации. По словам губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, в понедельник утром состоится заседание комиссии, на котором будут определены меры по оказанию помощи жильцам пострадавших квартир.

"Заседание комиссии будет проведено под моим руководством. Будет произведен тщательный анализ причин взрыва бытового газа в пятиэтажном жилом доме в Железноводске. На это час мы имеем информацию о шести пострадавших, данных о погибших пока не поступало", - сказал Черногоров.

С момента взрыва бытового газа на месте ЧП работают все оперативные службы города, спасатели МЧС, а также работники городской и краевой администрации.

На прошлой неделе сильный взрыв разрушил подъезд жилого дома в Казани. В ночь на 9 января из-за взрыва бытового газа в одной из квартир 3-этажного дома обрушился первый из трех подъездов. Трагедия унесла жизни восьмерых человек - тела семи погибших спасатели извлекли из-под завалов. Одна из пострадавших скончалась в больнице. Еще пять человек получили травмы различной степени тяжести. Пропавшими без вести числятся трое жильцов этого дома.