Семь человек пострадали в результате взрыва бытового газа в трехэтажном жилом доме в Воронеже, сообщил оперативный дежурный МЧС РФ
Вести
По уточненным данным, восемь человек пострадали от взрыва бытового газа в трехэтажном жилом доме в Воронеже. Взрыв прогремел при вскрытии сотрудниками МЧС двери квартиры, откуда исходил запах газа.

При взрыве пострадали трое участковых милиционеров, трое сотрудников газовой службы и двое жителей дома. Они получили ранения средней тяжести и были госпитализированы. Взрывом частично были разрушены две квартиры и крыша дома, передают "Вести".

Сообщение о запахе газа в трехэтажном жилом доме по адресу Ленинский проспект, д. 20/2 в Левобережном районе Воронежа поступило на пульт дежурного ГУВД области в четверг в 18:40 по московскому времени. На место выехали сотрудники милиции, МЧС и представители газовой службы.

Около 19:10, в момент вскрытия квартиры, из которой исходил запах газа, раздался взрыв. Во вскрытой квартире в ванной комнате был обнаружен труп мужчины. По данному факту районным следственным комитетом проводится проверка. По одной из версий, погибший покончил жизнь самоубийством, отравившись бытовым газом, но потом эту версию отвергли. Вероястность теракта следствие также исключило.

В пострадавшем от взрыва здании проживают около ста человек. В настоящее время ведутся работы восстановлению систем жизнеобеспечения дома, передает агентство "Интерфакс". В общей сложности из аварийного дома эвакуированы 32 человека, передает ИТАР-ТАСС. Они размещены в помещениях местного дома-интерната.

В пятницу воронежские спасатели приступили к демонтажу конструкции подъезда дома, который пострадал от взрыва газа. Подъезд признан опасным для дальнейшего проживания. Вопрос о переселении его жильцов, которые в настоящее время находятся либо у родственников, либо размещены в интернате номер 4, будет решаться позднее.

К остальным двум подъездам здания, которые не пострадали от взрыва и в которые уже вернулись жители, в ближайшее время будет подведен свет, газ и вода, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе управления МЧС по Воронежской области.