Мосгорсуд вновь отправил на пересмотр дело о реабилитации царя Николая II и его семьи
Архив NEWSru.com
Московский городской суд в понедельник вернул в Тверской районный суд дело о реабилитации царской семьи для нового его рассмотрения.

"После рассмотрения частной жалобы великой княгини Марии Владимировны на определение Тверского суда Москвы от 18 декабря Мосгорсуд признал данное определение незаконным и вновь отправил дело в Тверской районный суд для решения вопроса по существу", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов.

Таким образом, суд заново рассмотрит вопрос о восстановлении процессуальных сроков для обжалования решения, ранее вынесенного Тверским судом по этому делу.

Теперь, по словам Лукьянова, Тверской суд Москвы должен вызвать все стороны, участвующие в деле, в том числе и его самого как представителя защиты великой княгини, "и в открытом судебном заседании с участием сторон при гласном обсуждении и при создании условий состязательности решить вопрос, восстанавливать ли прокуратуре процессуальный срок на обжалование конституционной жалобы или нет". Данное заседание, как рассчитывает Лукьянов, должно состояться примерно через неделю.

"Мы предполагаем, что нас наконец-то известят", - заметил адвокат, подчеркнув, что впервые за весь период судебного процесса заседание суда 18 декабря было проведено без извещения сторон, при этом в определении было указано, что "Романовы не явились".

14 ноября 2006 года Тверской суд Москвы признал незаконным отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать царя Hиколая II и членов царской семьи и обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление княгини Марии Владимировны, настаивающей на реабилитации членов царской семьи, расстрелянных в 1918 году, как жертв политических репрессий.

В то же время суд прекратил производство по делу в той части заявления, где содержалась просьба рассмотреть основания для реабилитации членов царской семьи, посчитав, что данные требования подлежат рассмотрению в уголовном судопроизводстве.

Ранее Мосгорсуд отменил постановление Тверского суда столицы, который отказал в реабилитации царской семьи, и направил дело на новое рассмотрение.

В заявлении, направленном в суд, Лукьянов от имени главы императорского дома просил признать незаконным решение Генпрокуратуры РФ об отказе в реабилитации (в выдаче справок о реабилитации) императора Hиколая II и членов его семьи.

Решение о расстреле императора Hиколая II было принято внесудебным государственным органом - Уральским облсоветом - и затем 18 июля 1918 года "признано правильным" высшим органом государственной власти РСФСР - Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК).