В Махачкале штурмуют квартиру с предполагаемым убийцей судьи Верховного суда Магомедова
Россия-1
Режим контртеррористической операции введен вечером в пятницу на территории Советского района Махачкалы, где в одной из квартир на верхнем этаже пятиэтажного жилого дома на проспекте Имама Шамиля блокирован участник "махачкалинской" бандгруппы" вместе со своей сожительницей, сообщили в Оперативном штабе в Дагестане и Национальном антитеррористическом комитете.

По неофициальной информации, там блокирован предполагаемый убийца судьи Вверховного суда республики Магомеда Магомедова, передает "Интерфакс". Официально это пока не подтверждается.

"Была произведена эвакуация жильцов дома, после чего с бандитом начались переговоры. Несмотря, на предложение сложить оружие и сдаться, бандит открыл беспорядочную стрельбу из огнестрельного оружия по сотрудникам органов безопасности и СОБРа МВД по Дагестану", - сообщает НАК.

"В 19:10 введен правовой режим КТО. Начат штурм квартиры, в которой укрылся бандит", - говорится в сообщении. Район проведения спецоперации оцеплен сотрудниками полиции, из зоны оцепления слышны стрельба и взрывы, передает корреспондент агентства.

Ранее источник "Интерфакса" в правоохранительных органах республики сообщил, что в этой квартире были блокированы трое подозреваемых в участии в НВФ. Двое сдались, а третий отказался, после чего начался штурм квартиры, поведал источник.

Судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов был застрелен 15 января в Махачкале. Приоритетной версией убийства следствие считает его профессиональную деятельность: тот рассматривал уголовные дела террористов и экстремистов, вынося им максимальные сроки, и с ним могли расправиться родственники или сообщники подсудимых.

21 января в СКР рапортовали, что предполагаемые убийцы установлены и объявлены в федеральный розыск, но никаких имен не назвали.