СК объявил, что вычислил вероятных убийц судьи ВС Дагестана
Moscow-Live.ru
Установлены и объявлены в федеральный розыск предполагаемые убийцы судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова, застреленного 15 января в Махачкале, рапортует СКР.

Подозреваемые причастны и к ряду других преступлений, полагает следствие, в ближайшее время эти уголовные дела будут объединены в одно производство, сообщил ИТАР-ТАСС представитель ведомства Владимир Маркин. Никаких имен и подробностей он не привел.

Ранее в региональном СУ СК сообщали РИА "Новости", что в убийстве, предположительно, участвовали три человека, но стрелял только один из них.

Приоритетной версией убийства следствие считает его профессиональную деятельность: тот рассматривал уголовные дела террористов и экстремистов, вынося им максимальные сроки, и с ним могли расправиться родственники или сообщники подсудимых.

Последний приговор 56-летний Магомедов вынес 18 декабря 2012 года, приговорив трех местных жителей к длительным срокам за участие в незаконном вооруженном формировании.

С начала января судья находился в отпуске и вышел на работу 15 февраля. Вечером того же дня в него выстрелили не менее пяти раз, когда Магомедов подходил к своему автомобилю на улице Горького. Магомедов скончался на месте.

При этом в момент убийства судью никто не охранял, хотя до этого он больше полугода ездил с охраной из-за неоднократно поступавших угроз со стороны боевиков, и этот факт вызывает вопросы у специалистов.

Похороны Магомедова в его родном для судьи селе Кубачи Дахадаевского района республики, на которые съехались многие местные чиновники и общественники, прошли под усиленной охраной силовиков - вероятно, опасались теракта во время церемонии, полагают наблюдатели.

Магомедов стал вторым убитым судьей Верховного суда Дагестана за последние пять лет. 11 декабря 2007 года в Махачкале застрелили судью ВС республики Курбана Пашаева. Мотивом убийства также была названа служебная деятельность.

В 2008 году сообщалось, что резонансное убийство раскрыто, а подозреваемые задержаны. Однако позже глава СК Александр Бастрыкин выразил недовольство ходом следствия и пригрозил увольнениями, и с тех пор новостей об этом деле не появлялось.