Верховный суд Дагестана вынес приговор по делу Магомеда Байдиева, участника преступной группы "Вилаят Дагестана", причастного к совершению в 2011 году двух взрывов в Махачкале
НТВ
Верховный суд Дагестана вынес приговор по делу Магомеда Байдиева, участника преступной группы "Вилаят Дагестана", причастного к совершению в 2011 году двух взрывов в Махачкале, в результате которых погиб сотрудник полиции, более 100 человек пострадали, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Суд назначил Байдиеву наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 2 года.

По данным следствия, осужденный в марте 2011 года по предложению впоследствии уничтоженного в ходе спецоперации активного члена религиозно-экстремистского бандподполья Эльдоса Зульфугарова добровольно вступил в преступное сообщество "Вилаят Дагестан".

Совместно с другими членами незаконного формирования Байдиев принял непосредственное участие в совершении террористических актов в Махачкале 21 августа 2011 года на улице Акушинского и 22 сентября 2011 года на улице Дахадаева.

В результате взрывов погиб один полицейский, еще 52 получили ранения, также пострадали более 50 гражданских лиц. Общая сумма материального ущерба, причиненного гражданам и находившимся близ эпицентров взрывов учреждениям, превысила 60 млн рублей.

Кроме того, в сентябре 2011 года осужденный в составе банды принял участие в вооруженном нападении на начальника отделения управления ФСБ по Дагестану, который впоследствии скончался от полученных ранений.

Байдиев признан виновным в участии в преступном сообществе, проведении терактов, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

В отношении еще двух арестованных участников преступного сообщества, а также семерых фигурантов, объявленных в розыск, расследование продолжается, отмечается в сообщении.