Новый суд по делу об убийстве Пола Хлебникова будет закрытым
НТВ
Мосгорсуд будет рассматривать дело об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова в закрытом режиме. Это решение было подтверждено в среду в ходе заседания суда. Ходатайство обвиняемой стороны в очередной раз отклонено.

"Мы заявили повторное ходатайство о проведении суда в открытом режиме, однако судья, ссылаясь на постановление, вынесенное в ходе предварительного слушания, заявил, что процесс будет проходить в закрытом режиме", - сообщил адвокат одного из обвиняемых по делу Руслан Коблев.

В среду Мосгорсуд заново приступил к рассмотрению дела об убийстве Хлебникова. Дело будет рассматриваться иным составом суда, поскольку судья Мария Комарова, которая рассматривала дело об убийстве Хлебникова – заболела, передает "Интерфакс".

"Согласно части 2 статьи 242 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей, и судебное разбирательство начинается заново", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, в связи с болезнью Комаровой и согласно указанной норме дело теперь рассматривается судьей Владимиром Усовым. По словам Усачевой, согласно действующему законодательству, в случае передачи дела новому судье автоматически происходит новый отбор коллегии присяжных, и дело слушается заново со стадии судебной подготовки.

"Против открытого судебного заседания выступали как прокурор по делу, так и представитель потерпевших Хлебниковых", - сообщил Коблев. Прокурор, в частности, указывал, что в деле содержатся материалы под грифом "секретно", в связи с чем рассматривать дело в открытом заседании, по его мнению, невозможно.

В свою очередь представитель потерпевшей стороны брата погибшего Майкла Хлебникова - Лариса Масленникова заявила журналистам: "Мы заинтересованы в открытом рассмотрении дела и заявляли такое ходатайство на предварительных слушаниях дела. Тогда суд нам отказал".

По ее словам, в данном судебном заседании "заявлять повторное ходатайство об открытости не имеет юридического смысла". "Кроме того, постановление, вынесенное о закрытом судебном разбирательстве не подлежит обжалованию. Если бы его можно было обжаловать, то я бы обжаловала его сразу после вынесения", - сказала Масленникова.

Коблев подчеркнул, что после того как суд отказался проводить заседание в открытом режиме, со стороны защиты московского нотариуса Фаиля Садретдинова последовало ходатайство о возвращении заседания на стадию предварительных слушаний. Однако суд, по словам адвоката, отказал в удовлетворении данного ходатайства, ссылаясь на закон.

В среду суд должен вынести решение на заявленное ходатайство адвокатами Садретдинова об изменении ему меры пресечения на другую, не связанную с лишением свободы. Как ожидается, после вынесения решения по ходатайству в суде начнется отбор новой коллегии присяжных заседателей.

На скамье подсудимых двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дуккузов, обвиняемые в убийстве Хлебникова, и московский нотариус Фаиль Садретдинов, который обвиняется в заказе убийства предпринимателя Алексея Пичугина.

Главный редактор русского издания журнала Forbes Пол Хлебников был застрелен 9 июля 2004 года в Москве. По данным Генпрокуратуры, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков убийства Хлебникова. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства".

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - отмечается в распространенном ранее сообщении Генпрокуратуры.

"В ходе расследования дела установлено, что убийство Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дуккузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Эдильсултанов и другие", - говорилось в сообщении.

Данное преступное сообщество, отметили в Генпрокуратуре, было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. По данным следствия, установлено, что кроме убийства Хлебникова члены преступной группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Пичугина, разбою и вымогательству. Нухаев, Эдильсултанов, Магомед Дукузов объявлены в розыск.