Пол Хлебников
НТВ
Московский нотариус Фаиль Садретдинов, обвиняемый в причастности к убийству главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, написал письмо брату убитого Майклу Хлебникову, признанному потерпевшим по этому делу. На 7 листах машинописного текста он привел факты и выдержки из материалов уголовного дела, с которым Садретдинов сейчас знакомится в преддверии суда.

Эти данные ставят под сомнение основную версию следствия - как о мотивах убийства журналиста, так и о заказчиках и исполнителях этого преступления. Цитируя выдержки из доклада ФБР, которое по просьбе Генпрокуратуры РФ проводило опрос родственников и друзей Хлебникова в США, Садретдинов говорит, что "следствие выбрало самую неправдоподобную, но удобную "чеченскую" версию". Об этом пишет газета "Время новостей".

По версии Генпрокуратуры, Хлебникова заказал известный в прошлом чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. В 2003 году Хлебников написал книгу "Разговор с варваром", в основу которой легло интервью с Нухаевым, занимавшим при Джохаре Дудаеве посты начальника службы внешней разведки и вице-премьера "независимой Чечни".

До публикации этой книги для мировой общественности Нухаев был "эмиссаром независимой Ичкерии" и в этом качестве даже встречался с Маргарет Тэтчер и Збигневом Бжезинским. После выхода книги Хлебникова политическая карьера Нухаева закончилась. Убийство Хлебникова, считают в Генпрокуратуре, стало местью Нухаева.

Эту версию в своем письме и пытается опровергнуть Садретдинов. Знакомясь в СИЗО с материалами дела, он натолкнулся на отчет ФБР, присланный в ответ на запрос о помощи, направленный Генпрокуратурой РФ. В письме, предоставленном адвокатом Садретдинова Петром Сурским, приведена цитата из этого отчета: "Хотя обычно Пол держал рот на замке, когда речь заходила о его журналистских расследованиях, нам все же сообщили, что не так давно он рассказал об одном проекте, которым он был занят, и описал его как "очень крупный и пугающий". Остальные его проекты по сравнению с ним характеризовались как "мелочь", и, как рассказывал сам Хлебников, на фоне этого его расследования действий Березовского "кажутся детской игрой". Члены семьи были обеспокоены и пытались отговорить Хлебникова от проведения этого расследования". При этом в отчете ФБР приведены фамилии некоторых московских чиновников и бизнесменов, которых журналист собирался разоблачить, упоминая в том числе об их "связях с чеченцами".

В отчете ФБР есть и перечень лиц, опрошенных американскими агентами, - это жена, два его брата, дядя, а также несколько сотрудников американского Forbes. Кроме того, в нем предлагается предоставить при необходимости дополнительную информацию, но Генпрокуратура этим так и не воспользовалась.

"Источник", говорящий о расследовании журналиста, так и остался неназваным - дополнительного запроса не последовало. Не последовало проверки и по еще одной загадочной личности, упоминаемой в отчете ФБР, - жителя Грузии Бадри Патаркацишвили, которым якобы также интересовался Пол Хлебников. В самом отчете при этом не расшифровывается, идет ли речь о соратнике Березовского, который сейчас объявлен Генпрокуратурой РФ в розыск и спокойно живет в Грузии, возглавляя там Национальный олимпийский комитет, или о его полном тезке.

Что касается Нухаева, являющегося, по версии следствия, заказчиком убийства Хлебникова, то опрошенные сотрудниками ФБР родственники и коллеги журналиста, напротив, отметили, что не знали ни о каких угрозах со стороны Нухаева.

"В этом деле много непонятного, много несостыковок. К примеру, в деле есть показания свидетеля, которому Пол перед смертью описал стрелявшего в него", - рассказал адвокат Петр Сурский.

"Александр Гордеев, коллега Хлебникова, сообщил следователям: "Я спросил, как выглядел нападавший, и уточнил, был ли он русский или кавказец. Он сказал: русский. Я спросил, какого цвета волосы, и он сказал, что черные, одет в черное, на вид 30-40 лет. Тем не менее, следствие практически с первого дня разрабатывало "чеченскую" версию. Мы считаем, что все это сделано только для одного - как можно быстрее отчитаться перед американцами о раскрытии убийства, а чтобы "чеченская" версия выглядела правдоподобнее, придумали целую банду, занимающуюся заказными убийствами, в которой Садретдинов нужен как связующее звено двух эпизодов, до этого никак не клеящихся между собой", - сказал адвокат Садретдинова.

Письмо Фаиля Садретдинова адвокаты нотариуса планируют передать в американское посольство для доставки Майклу Хлебникову.

Адвокат нотариуса Фаиля Садретдинова просит приостановить дело в отношении своего подзащитного. "В ходатайстве, поданном в Генпрокуратуру, мы просим приостановить дело и назначить судебно-психиатрическую экспертизу Садретдинову", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Руслан Коблев.

По его словам, у защиты имеется заключение независимых экспертов, согласно которому Садретдинов находится в реактивном состоянии, которое впоследствии может привести к психическому расстройству. "Для нас самое главное сейчас - вылечить Садретдинова, в связи с чем мы просим дело приостановить", - сказал Коблев.

Адвокат сообщил, что защита подписала протоколы о завершении ознакомления с материалами дела, однако до конца не успела ознакомиться с документами. "Мы не успели ознакомиться со всем уголовным делом", - сказал адвокат. В то же время он пояснил, что после подписания протоколов Садретдинов подал ходатайство в прокуратуру о проведении дополнительных следственных действий.

Главный редактор русского издания журнала Forbes, гражданин США Пол (Павел) Хлебников был убит 9 июля 2004 года на улице Докукина в Москве у офиса компании ЗАО Axel Springer-Russia, где размещается и редакция русской версии Forbes. После него остались вдова и трое детей. Похоронен Хлебников в Нью-Йорке, где он родился в семье русских эмигрантов.

По делу об убийстве журналиста по запросу российских спецслужб 17 ноября 2004 года сотрудники МВД Белоруссии задержали в Минске уроженцев Чечни Мусу Вахаева и Казбека Дукузова. Они были переданы российской стороне.

По данным следствия, 9 июля 2004 года Вахаев и Дукузов на автомашине "Жигули" с поддельными номерами подъехали к офису на улице Докукина, где работал Хлебников и, когда тот вышел из здания, выстрелили в него из пистолета Макарова не менее 10 раз, после чего от полученных огнестрельных ранений он скончался.

Перед смертью Хлебников успел сказать главному редактору русского издания Newsweek Александру Гордееву, что не знает, почему в него стреляли.

В деле также фигирирует и Фаиль Садретдинов - нотариус, якобы ранее заказавший этим же чеченцам своего знакомого - риэлтора Пичугина (при нападении он не пострадал). И хотя формально Садретдинов к убийству Хлебникова не причастен, из-за знакомства с обвиняемыми чеченцами он проходит по тому же делу. Кроме того, арестованные чеченцы обвиняются еще и в убийстве бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина, расстрелянного в Москве незадолго до гибели Хлебникова.