Суд оставил под стражей нотариуса, обвиняемого по делу об убийстве Пола Хлебникова
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд оставил под стражей нотариуса Фаиля Садретдинова, обвиняемого в рамках дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Таким образом, Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда, который продлил Садретдинову срок содержания под стражей до 9 октября, и отказал в кассационной жалобе защиты, сообщает "Интерфакс".

Адвокат обвиняемого Руслан Коблев просил признать постановление Басманного суда незаконным, отменить его и освободить Садретдинова из-под стражи. В свою очередь представитель Генпрокуратуры РФ просил оставить жалобу защиты без удовлетворения, ссылаясь на то, что следствие пока по делу не закончено и обвиняемый может оказать влияние на его ход.

По словам Коблева, его подзащитный обвиняется в организации преступного сообщества, покушении на убийство ранее судимого за мошенничество гражданина Алексея Пичугина (однофамилец осужденного сотрудника службы безопасности НК ЮКОС - прим.ред.), в незаконном хранении оружия и в вымогательстве.

Обвинение в совершении этого преступления предъявлено двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, которые также обвиняются в причастности к убийству Пола Хлебникова.

После предъявления обвинения Фаиль Садретдинов заявил, что "обвинение ему непонятно".

Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из здания редакции на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". Дело о расследовании убийства Хлебникова завершено. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела.