В России сегодня вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга
Архив NEWSru.com
В России сегодня вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. В этот особый для медиа-сообщества День поминовения родственники, друзья и коллеги почтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, отдавших жизнь в "горячих точках" и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов, 2004 год поставил мрачный "рекорд" минувшего десятилетия - в мире убиты 54 журналиста. Наиболее опасной для работы представителей СМИ страной стал Ирак. Там за этот год погибли 23 человека и еще 22 журналиста похищены.

Среди погибших, имена которых вспоминают сегодня в Центральном доме журналистов, не только корреспонденты, работавшие в зонах военных конфликтов. Репортеры гибнут и у подъездов своих домов, у дверей редакций. В уходящем году в России наиболее громким стало убийство в Москве американского журналиста, главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

По словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно в России при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров. Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга "Совершенно секретно" Артема Боровика. В списке журналистов, убитых при исполнении профессионального долга в 2003 году, - главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров, работавший, в частности, над разоблачением организованной преступности и коррупции.

День поминовения журналистов проводится уже в одиннадцатый раз. Вокруг лестницы, ведущей в концертный зал Домжура, зажигают свечи и ставят портреты тех, кто, выполняя свой долг, не боялся говорить правду. Каждый год День поминовения начинается с перечисления имен тех, чья жизнь трагически оборвалась в уходящем году.

По словам главы ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, "до тех пор пока насилие будет использоваться как средство заставить журналистов замолчать, свободное распространение идей останется недосягаемым идеалом".