В уходящем году во всем мире, в том числе и в России, от рук преступников погибли 62 журналиста. Среди них десять имен - это журналисты из России и стран СНГ
Мемонет
В уходящем году во всем мире, в том числе и в России, от рук преступников погибли 62 журналиста. Об этом говорится в докладе Международной федерации журналистов, распространенном сегодня в Брюсселе.

Международная организация журналистов, объединяющая более 420 тыс. профессионалов, была создана в 1926 году и является крупнейшей журналистской организацией в мире.

В документе отмечается, что многие из этих преступлений были направлены непосредственно против СМИ, которые разоблачали коррупцию или выражали политическое мнение, не отвечающее интересам властей. Как заявил генеральный секретарь федерации Айдан Уайт, журналистская профессия является одной из самых опасных, ее представителям нередко приходится рисковать жизнью. Эта организация призвала руководителей СМИ сделать все возможное для обеспечения более безопасной работы журналистов.

Правда, составители списка делают оговорку: подтверждены только 37 случаев убийств, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью, а 20 находятся в стадии расследования.

В списке лидирует Колумбия - царство мафии и наркобизнеса. Много случаев в других странах Латинской Америки, Азии, Африке. Но десять имен - это коллеги из России и стран СНГ. Среди них:

Владимир Яцина - фотокорреспондент ИТАР-ТАСС, похищенный чеченскими бандитами и, по свидетельству очевидцев, расстрелянный близ Шатоя;

Артем Боровик - российский журналист и глава холдинга "Совершенно секретно";

Игорь Домников - журналист "Новой газеты";

Сергей Иванов - директор "Лада ТВ";

Сергей Новиков - смоленский радиожурналист; Александр Ефремов - репортер тюменской газеты "Наше время"; Адам Тепсургаев - телеоператор агентства Reuters;

Искандар Хатлони - корреспондент московского бюро радио "Свобода";

Дмитрий Завадский - оператор ОРТ в Белоруссии;

Георгий Гонгадзе - украинский журналист, глава независимого интернет издания "Kiev Post";

Сайфулло Рахимов - председатель Гостелерадио Таджикистана.