Михаил Трепашкин
Архив NEWSru.com
Московский окружной военный суд в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела подполковника ФСБ РФ в отставке Михаила Трепашкина.

Сегодня состоялась подготовительная часть судебного следствия, в ходе которой была изложена суть обвинения, заявлен ряд ходатайств адвокатами подсудимого и был рассмотрен порядок исследования доказательств. Об этом сообщил журналистам адвокат Трепашкина Валерий Глушенков, передает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката, Трепашкин считает, что уголовное дело в отношении его сфабриковано и является своеобразной местью. Подсудимый Трепашкин был задержан в марте этого года, и ему было предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны, злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении боеприпасов.

По данным следствия, уволившись со службы в органах безопасности в 1997 году, Трепашкин начал заниматься адвокатской деятельностью. Он продолжал хранить документы с грифом "секретно". В ходе обыска в его квартире были найдены эти документы и 22 огнестрельных патрона. В тот день с него была взята подписка о невыезде.

В октябре этого года Трепашкин был задержан на Дмитровском шоссе. В его автомобиле был обнаружен пистолет и семь огнестрельных патронов. В связи с этим на адвоката было заведено еще одно дело, которое в настоящее время расследуется.

В декабре этого года Московский окружной военный суд выдал санкцию на содержание под стражей бывшего подполковника, поскольку согласно выводам следствия, находясь на свободе, он продолжал заниматься преступной деятельностью.

До конца судебного процесса Трепашкин будет находиться в СИЗО "Матросская тишина". Слушания продолжатся 18 декабря.